18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Охрана границы с Китаем от браконьеров усилена из-за пандемии

10 март 2021, Среда
409
0
Охрана границы с Китаем от браконьеров усилена из-за пандемииГосинспекторы «Земли леопарда» и пограничники усилят совместную охрану государственной границы с Китаем на территории нацпарка в Приморском крае. Закрытость границ в условиях пандемии повышает риск её нелегального пересечения, в том числе – браконьерами. Объединённые усилия обезопасят не только рубежи соседствующих стран, но и дом редчайших леопардов и тигров.

К такому решению специалисты двух структур пришли во время рабочей встречи, посвящённой дальнейшему взаимодействию в усложнившихся условиях. На совещании с офицерами Службы в городе Уссурийске был подписан план взаимодействия на текущий год, определены задачи на ближайшее время, установлены контактные лица для эффективного взаимодействия, распределены роли в сотрудничестве.

Текущая эпидемиологическая ситуация создаёт условия, чреватые учащением нелегальных пересечений государственных границ на юго-западе Приморья.
«До пандемии иностранные браконьеры могли легально приезжать на территорию Российской Федерации под видом туристов и лишь затем идти в лес нарушать закон. Сейчас, когда границы закрыты, такой возможности у них нет. Это может спровоцировать авантюристов нелегально проникать на «Землю леопарда» через российско-китайскую границу. На совещании с пограничниками мы выстроили стратегию работы, которая позволит адаптироваться к ситуации и дать отпор незваным гостям», – комментирует заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.

Более половины границ национального парка «Земля леопарда» совпадает с линией российско-китайской границы. ФГБУ «Земля леопарда» ведёт совместную работу с Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю. Проводятся совместные рейды, осуществляется обмен информацией, ведется совместное задержание браконьеров, заинтересованных в добыче женьшеня и животных, в том числе краснокнижных.

Напомним, что взаимопомощь природозащитников и стражей границ внесла значительный вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки в мире. Пограничники являются Хранителями двух дальневосточных леопардов – Николай (Leo 80M) и Граница (Leo 121F).

Материал: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)