18+


24 октябрь 2021, Воскресенье
952
0
Жемчужина фестиваляНа фестивале "лиТЕрАТуРа", организованном Пятым театром, посчастливилось увидеть моноспектакль "Театральный роман" по одноименному роману М. Булгакова.

Режиссер - постановщик - Игорь Ларин из Санкт- Петербурга, удивительный человек, многогранный талант.
Он же исполняет и всех персонажей этой не то смешной, не то грустной истории, раскрывая театральный мир закулисья через судьбу главного героя - писателя Максудова.

И то, что творил И. Ларин на сцене КДЦ "Сибиряк", было похоже на сказку. Очень пожалела, что не села в передних рядах и не запечатлела на фотографиях происходящие с ним метаморфозы.

Менялись не только одежда и лицо артиста. Менялся голос, его тембр и интонации, походка, осанка, манеры. На сцене из декораций лишь стул и ширма, закрытые черным материалом. За ними - весь реквизит, который помогает актёру быстро перевоплощаться: накладные усы, очки, носы, парики.

Все внимание сконцентрировано на актёре и его игре. Оп, и вуаля: перед вами то один герой, то другой, совершенно непохожие друг на друга. Прямо Аркадий Райкин.

А как бесподобно Игорь изобразил секретаршу. Ведь только платок накинул на плечи. Но какие изменения в походке - плавная женская поступь. Даже мужские брюки из-под платка показались мне женскими. Нежная белая кисть - ручка другой, уже молодой секретарши, которую целует Максудов из-за ширмы, превращается по ходу спектакля то в телефонную трубку, то в руки быстро печатающей на машинке секретарши, а то и в мягкую ручку молодой женщины, ласкающей героя во время танца.

Свои многогранные профессиональные возможности, в том числе и в сфере кукольного искусства, актёр продемонстрировал в диалоге с тётушкой - совершенно очаровательной куклой в духе традиций знаменитого кукольного театра имени Образцова.

Да... Было на что посмотреть. Плюс текст Булгакова добавлял перчинки, да ещё какой. Вся игра очень тонкая, филигранная, аккуратная, с большим почтением к автору романа.

Спасибо огромное, Игорь, за чувство тепла и душевного бальзама, оставшиеся после вашего чародейства.

Ну, и напоследок, фото режиссёра, актера, художника, обладателя многих российских и международных наград и премий И. Ларина с его старыми знакомыми: заслуженным артистом РФ В. Остаповым и заслуженным деятелем культуры Омской области С. Зубенко.

Материал и фото: News-w.org / Наталья Валова
Жемчужина фестиваляЖемчужина фестиваляЖемчужина фестиваляЖемчужина фестиваля
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)