18+


02 июль 2021, Пятница
966
0
"Silk way rally" в ОмскеОмску завидуют сейчас не только Москва и Питер, но и многие страны.

Ведь именно "третья столица России" стала точкой отсчёта и началом пути известного международного ралли "Шелковый путь".

А путь немаленький, ни много ни мало, больше 5000 километров по бездорожью через Новосибирск, горный Алтай, коварную пустыню Гоби с финишем в столице Монголии - Улан-Баторе.

10 дней отвели гонщикам на достижение цели.

Рок-концерт Омского симфонического оркестра на площади у Законодательного собрания предварял это грандиозное шоу по представлению экипажами своих железных коней, от мотоциклов, квадрациклов, мотовездеходов и багги до внедорожников и мощных грузовых автомобилей.

Всего 83 экипажа. Заявлена 41 команда: 17 российских, 6- монгольских и 18-международных из 166 человек. Здесь и профи, и любители, и дебютанты.
Команда "КАМАЗ-мастер" выставляет 7 экипажей на грузовиках. Соперники - белорусы "МАЗ-СПОРТавто" в противовес выставляют три. Конкурентами считаются и голландцы.

25 мотоциклистов, среди которых и женщина - смелая мотогонщица из Белоруссии Анастасия Ленева.

Удачу попытаются поймать пятикратный чемпион мира и бывший победитель "Дакара" поляк Рафал Соник на квадрацикле "Ямаха раптор 700" и француз Жером Пелише на багги "Оптимус MD",а также победитель 2018 года Язид Аль - Раджи на внедорожнике Тойота.

С погодой всем повезло, жара, плюс 30. Но гости были покорены не только погодой, но и красотами самого солнечного в Сибири города, и его доброжелательными жителями.

2 июля в 9 - 05 с территории полигона 242 учебного центра ВДВ состоится официальный спортивный старт. И сразу 80 километров "особого участка" подготовили омичи для гонщиков. Будет интересно.

И дай бог всем участникам удачи добраться до финиша без особых потерь.

Материал и фото: News-w.org / Наталья Валова





Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)