18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Дома на колесах и стройматериалы: какие предприятия появятся в Зеленограде при поддержке города

15 апрель 2024, Понедельник
0
0
Дома на колесах и стройматериалы: какие предприятия появятся в Зеленограде при поддержке городаДля создания промышленных объектов в Зеленограде в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) город выделил застройщикам в аренду 38,4 гектара земли по ставке один рубль в год. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Выделение земли по льготной ставке для развития производств – одна из мер поддержки бизнеса, которая действует в Москве с марта 2022 года. За счет этого компании могут снизить затраты на создание рабочих мест и в короткие сроки наладить выпуск важной для города продукции.

«При поддержке города в Зеленограде появятся два предприятия, где наладят выпуск строительных материалов, а также производство внедорожных домов на колесах. Общая площадь объектов составит около 350 тысяч квадратных метров. Трудоустроиться туда смогут 2,6 тысячи человек. В реализацию проектов инвестируют 17,7 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Договоры аренды земельных участков заключили с инвесторами на пять лет. За это время предприниматели должны построить корпуса и запустить производства. Льготная ставка будет действовать в течение всего срока договоров.

«Крупный производственный комплекс с административными зданиями, демонстрационными и торговыми площадями возведут в Крюкове, вдоль Середниковской улицы. Инвестору уже предоставили три участка общей площадью около 23 гектаров, из них два – по льготной ставке. Всего же для реализации данного масштабного инвестпроекта запланировано выделение четырех земельных участков», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

После реализации проекта на предприятии смогут работать 1,9 тысячи человек. Объем инвестиций в его реализацию оценивается в 14,5 миллиарда рублей.

Еще одно предприятие, которое появится в Зеленограде, будет способствовать развитию внутреннего туризма.

«Сейчас компания выпускает около 170 кемперов в год. Открытие дополнительной площадки на пересечении Сосновой аллеи и Фирсановского шоссе позволит увеличить этот показатель до 240 домов на колесах. Инвестиции в проект составят около 920 миллионов рублей. На производстве смогут работать 50 человек», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Кроме того, город предоставил участки площадью свыше 17 гектаров для возведения производственного комплекса площадью 80 тысяч квадратных метров в Восточной коммунальной зоне Зеленограда. В строительство инвестор планирует вложить 2,25 миллиарда рублей. Там разместятся предприятия по выпуску фасадных материалов, светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля, элементов благоустройства и сантехнических модулей для жилых домов. Будет создано около 660 рабочих мест.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о выделении инвестору участка площадью 23,5 гектара за один рубль в год для строительства крупного производственного комплекса рядом с деревней Троицкое в Троицком административном округе. Там планируется выпускать хлебобулочные, кондитерские и мясные изделия, напитки, консервы и другую продукцию.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)