18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Число предприятий малого и среднего предпринимательства в Москве выросло почти на восемь процентов за год

10 май 2023, Среда
0
0
Число предприятий малого и среднего предпринимательства в Москве выросло почти на восемь процентов за годПо данным реестра субъектов МСП, за год число представителей малого и среднего предпринимательства в столице увеличилось на 7,8 процента и на начало апреля составило 868 тысяч, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве создан благоприятный климат для работы малого и среднего бизнеса, действуют системные и антикризисные меры поддержки. Это позволяет ему развиваться и оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. За год число юридических лиц – субъектов МСП в столице выросло на 8,9 процента, а индивидуальных предпринимателей – на 6,5 процента, почти до 478 тысяч и 390 тысяч соответственно по состоянию на начало апреля этого года», – рассказал Владимир Ефимов.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, более 273 тысяч субъектов МСП, или 31,5 процента, заняты в торговле, причем юридические лица чаще предпочитают оптовую торговлю, а ИП – розницу. Почти 109 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, или 12,5 процента, занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью, еще 90,7 тысячи, или 10,4 процента, – работают в сфере строительства.

Малый и средний бизнес – это еще и крупный работодатель. По данным национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на начало апреля в этом секторе работали 3,1 миллиона человек – около 36 процентов от общего числа занятых в столице. За год их количество выросло на 4,2 процента по сравнению с апрелем прошлого года. У юридических лиц увеличение составило 3,6 процента, у ИП – 12,9 процента.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Налоговые спецрежимы в 2022
27 апрель 2022, Среда
Налоговые спецрежимы в 2022
Добавить комментарий
Комментарии (0)