18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » С начала года город реализовал на торгах права на комплексное развитие четырех участков бывших промзон

03 май 2023, Среда
3
0
С начала года город реализовал на торгах права на комплексное развитие четырех участков бывших промзонНа торгах, прошедших с начала 2023 года, город реализовал право на редевелопмент четырех участков бывших промзон: №16 «Вагоноремонт», «Красный Строитель», «Дегунино-Лихоборы» и №58 «Южное Очаково». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Город регулярно проводит торги для инвесторов, готовых принять участие в реорганизации бывших промзон и неэффективно используемых территорий. В аукционах могут принять участие любые компании, в том числе правообладатели недвижимости, расположенной на площадках, подлежащих комплексному развитию.

«По итогам проведения аукционов с начала 2023 года определились застройщики, которые смогут заняться редевелопментом четырех участков бывших промзон общей площадью почти 66 гектаров и возвести на них свыше миллиона квадратных метров недвижимости. Благодаря этому в столице появится около 16 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проектов превысит 100 миллиардов рублей. В ближайшее время планируется заключение с инвесторами соответствующих договоров», – рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на площадках в районах Восточное и Западное Дегунино, Чертаново Южное и Очаково-Матвеевское находятся старые склады, автостоянки, а также различные ветхие постройки. На их месте появятся современные благоустроенные микрорайоны с жилыми домами, спортивными комплексами, школами и детскими садами, офисами, магазинами, отделениями банков, производствами и другими объектами.

«С начала реализации программы комплексного развития территорий в 2020 году на торгах также определили инвесторов для реорганизации еще четырех площадок: «Коровино», «Алтуфьевское шоссе», «Автомоторная» и «Теплый Стан» общей площадью свыше 158 гектаров. На них будет возведено более 3,2 миллиона квадратных метров недвижимости. Общий объем инвестиций в проекты превысит 262 миллиарда рублей. Победителями стали три столичные компании и девелопер из города Архангельска, с ними заключены договоры комплексного развития территорий», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В настоящий момент на торги на право комплексного развития территории выставлен еще один участок бывшей промзоны «17,18 Вагоноремонт» площадью более 15 гектаров. Победитель аукциона сможет построить почти 300 тысяч квадратных метров недвижимости: 165 тысяч квадратных метров жилья, а также более 132 тысяч – научно-производственных и общественно-деловых объектов. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 мая, торги запланированы на 29 мая.

Материал: News-w.org / Ильнур Аджигитов по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Новые рабочие места в Москве
15 сентябрь 2022, Четверг
Новые рабочие места в Москве
Добавить комментарий
Комментарии (0)