18+


08 ноябрь 2022, Вторник
1
0
В ЗООПАРКЕ БЕЛОГРУДЫЕ ЕЖИ ЗАСНУЛИ НА ЗИМУНа Старой территории зоопарка в павильоне «Фауна России живет» несколько белогрудых ежей. Пару дней назад они свернулись клубочками и уснули на зиму. И тем самым открыли сезон спячки в Московском зоопарке.

А перед этим белогрудые ежи активно ели и набирали вес. К началу спячки зверьки могут значительно поправиться, как и другие зимоспящие животные. Жирок необходим ежам, чтобы пережить зиму, потому что к весне они могут потерять до 35% своей массы. Весной, когда температура воздуха повышается, ежи выходят из спячки и почти сразу у них начинается сезон размножения. Обычно это бывает в апреле.
Белогрудые ежи заранее готовили места для ночлега. Они спят в углублениях, утепленных травой и сухими листьями. Часто белогрудый ёж, так же, как и обыкновенный, зимует несколько лет в одном и том же укрытии.
У белогрудых ежей настоящая зимняя спячка - у них сильно меняются жизненные процессы: замедляется метаболизм, тело охлаждается до 1,8 градусов, частота сердцебиения сокращается со 180 до 20-60 ударов в минуту, дышат они всего раз в минуту.
Все ежи активны в темное время суток, день они проводят в укрытиях. В Московском зоопарке белогрудые ежи также живут в павильоне Ночной мир – там, в темноте, можно увидеть активную жизнь ежей.
Белогрудые ёжики стали первыми, кто в этом году заснул на зиму. На очереди сурки, тенреки, тушканчики, соня-полчок. Позже в зимний сон впадут медведи, еноты и енотовидная собака Буба.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)