18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » БЕЛОГРУДЫЙ ЁЖ ЖОРИК И ЕГО ДРУЗЬЯ ЗАСНУЛИ НА ЗИМУ

25 ноябрь 2021, Четверг
268
0
БЕЛОГРУДЫЙ ЁЖ ЖОРИК И ЕГО ДРУЗЬЯ ЗАСНУЛИ НА ЗИМУУ нас в павильоне Фауна России живет несколько белогрудых ежей, самого крупного зовут Жорик. Несколько дней назад они свернулись клубочками и уснули на зиму.

«Перед этим они активно ели и специально набирали вес. К началу спячки зверьки могут значительно поправиться, но они ничуть из-за этого не расстроятся. Жирок необходим ежам, чтобы пережить зиму. К весне зверьки могут потерять до 35% своей массы (всем бы так к пляжному сезону). Весной, когда температура воздуха повышается, ежи выходят из спячки и почти сразу у них начинается сезон размножения», - рассказал Московский зоопарк в своём телеграмм-канале: https://t.me/Moscowzoo_official



Жорик с друзьями заранее готовили места для ночлега. Они спят в глубоких норках. К зиме их тщательно утепляют, застилая дно сухими листьями. Глубина норы очень важна, так как если нора промерзнет зимой, еж может погибнуть.
Во время спячки у ежей сильно меняются жизненные процессы: замедляется метаболизм, тело охлаждается до 1,8 градусов, частота сердцебиения сокращается со 180 до 20-60 ударов в минуту, дышат они всего раз в минуту. Поэтому, чтобы хорошо перезимовать, зверек осенью должен весить не менее 600 граммов. Часто белогрудый ёж, так же, как и обыкновенный, зимует несколько лет в одной и той же норе.
Все ежи активны в темное время суток, день они проводят в укрытиях. В Московском зоопарке белогрудые ежи также живут в павильоне Ночной мир (на видео) – там, в темноте, можно увидеть активную жизнь ежей. Из-за того, что воздух там прогревается, ежи не будут впадать в зимнюю спячку, но на следующий год поменяются с Жориком и его компанией. И выспятся.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)