18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В Москве продолжают расти поступления налогов благодаря спецрежимам для бизнеса

08 сентябрь 2022, Четверг
342
0
В Москве продолжают расти поступления налогов благодаря спецрежимам для бизнесаВ Москве продолжается рост поступлений в бюджет от специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. В январе – июле 2022 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), перечислили 132,1 миллиарда рублей – это на 21 процент больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщил на VI Московском финансовом форуме заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«УСН является одним из наиболее востребованных налоговых режимов у малого и среднего бизнеса. За январь – июль 2022 года плательщики с объектом налогообложения «доходы» перечислили в бюджет 102,2 миллиарда рублей, превысив на 22 процента показатели тех же месяцев 2021 года. Поступления от УСН по объекту налогообложения «доходы минус расходы» за тот же период составили 29,9 миллиарда рублей, это на 18 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост объема налогов наглядно подтверждает способность столичного бизнеса оперативно реагировать на самые разные кризисы и при этом развиваться», – рассказал Владимир Ефимов.

Растут поступления в бюджет и от патентной системы налогообложения (ПСН) – популярного среди индивидуальных предпринимателей специального налогового режима. По данным Департамента экономической политики и развития Москвы, за семь месяцев 2022 года объем перечисленных средств достиг пяти миллиардов рублей, что на 62 процента выше показателя января – июля 2021 года.

Более трети приобретенных в Москве патентов приходится на торговлю. Эта сфера обеспечивает почти 47 процентов от общих поступлений по ПСН. В столице обладатели патентов освобождены от уплаты торгового сбора, что способствует популярности патентной системы налогообложения у предпринимателей, работающих в этой отрасли. ПСН также востребована в сфере перевозок, бытовых услуг, среди арендодателей.

На начало 2022 года ПСН в Москве применяли 62,7 тысячи индивидуальных предпринимателей, было оформлено 103,7 тысячи патентов.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Налоговые спецрежимы в 2022
27 апрель 2022, Среда
Налоговые спецрежимы в 2022
Неналоговые доходы Москвы
29 апрель 2022, Пятница
Неналоговые доходы Москвы
Добавить комментарий
Комментарии (0)