18+


21 июль 2022, Четверг
104
0
НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КЕА ТЕПЕРЬ НА ЭКСПОЗИЦИИЭтим летом наша пара необычных попугаев из Новой Зеландии поселилась на экспозиции Центра Воспроизводства и теперь посетители могут увидеть их на обзорной экскурсии!

Кеа - необычны во всем. Много ли вы знаете попугаев, которых можно встретить среди снежных вершин? Попугаев с "орлиным" клювом, которые охотятся на домашний скот? А попугаев, которые обворовывают туристов и проникают в дома через дверцы для собак и кошек? Кеа воплощают в себе одновременно кошмар новозеландских фермеров и мечту людей со всего мира, желающих посмотреть на эту птицу хоть одним глазком.
Пара в Центре сформировалась в 2017 году, когда к нашей одинокой самке приехал самец из Мюнстера, Германия. Самке уже 10 лет, она родилась в Лоро-парке на Тенерифе. Наша самочка очень общительная и любознательная - именно она выходит навстречу экскурсионной группе, эффектно съезжая вниз по стеклянному полу вольера.
Именно любовь кеа ко всему новому отличает их поведение от многих других, более "скромных" птиц. Водятся кеа в новозеландских горах, встречаясь на высоте до 1500 метров - не зря их также называют горными попугаями. Кеа не боятся холодов - с удовольствием купаются в горных ручьях и, говорят, даже играют в снежки. Но потребность к исследованию вынудила их спуститься ближе к людям.
Кеа известны много способов докучать человеку - или развлекать его, тут как посмотреть. Больше всего страдают "неопытные" туристы - прямо из карманов и рюкзаков кеа крадут кошельки, камеры, деньги, ключи от машин и даже паспорта. Часто портят арендованные автомобили, кого-то этот неугомонный попугай однажды вовсе запер в туалете.
Достается и местным - кеа научились открывать раздвижные двери и водопроводные краны, выводить из строя ловушки для других животных и добираться до содержимого мусорных баков, даже несмотря на все попытки новозеландцев их забаррикадировать.
Под крыльями у кеа спрятаны ярко-красные пятна, которые хорошо видны как в полете, и очень красиво сочетаются с общим оливково-зеленым оперением, переливающимся на солнце. Обратили внимание на острый клюв? Он нужен не только для того, чтобы доставать из карманов деньги и телефоны, но и для того, чтобы добывать пищу.
Изначально в рацион кеа входят черви, насекомые, фрукты, даже нектар. Но эти умные птицы повадились ещё и нападать на овец! Кеа садятся прямо на пасущихся овечек и выклевывают кусочки подкожного жира. Есть мнение, что таким образом попугаи восполняют собственные жировые запасы, которые нужны им, чтобы не мерзнуть высоко в горах.
Неудивительно, что местные фермеры не в восторге от кеа. Однако новозеландцы, несмотря на все сложности такого соседства, умудряются восхищаться этими птицами. В 2017 кеа была выбрана птицей года на традиционном новозеландском голосовании. А ещё с 80-х годов эти птицы находятся под защитой, в Международной Красной книге они числятся как "исчезающий вид".

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)