18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Более 700 миллионов рублей поступило в бюджет города от резидентов технополиса «Москва»

28 июль 2022, Четверг
236
0
Более 700 миллионов рублей поступило в бюджет города от резидентов технополиса «Москва»Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в первом квартале 2022 года перечислили в городской бюджет 704 миллиона рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Компании – резиденты ОЭЗ «Технополис “Москва”» за первые три месяца 2022 года заплатили в бюджет столицы 704 миллиона рублей налоговых отчислений. Это на 17 миллионов рублей больше, чем в первом квартале 2021 года, когда сумма достигла 687 миллионов рублей. Предприятия, локализованные в столичной ОЭЗ, продолжают активное развитие имеющихся производственных площадок, строительство новых производств, разработку и внедрение продукции, а также ее реализацию в регионах России и за рубежом», – рассказал Владимир Ефимов.

Заместитель мэра также подчеркнул, что всего за время работы ОЭЗ Москвы – с 2006 года – ее резиденты перечислили в городской бюджет более 16,6 миллиарда рублей. Большая часть налоговых выплат в первом квартале 2022-го пришлась на кластер микроэлектроники, оптики и радиоаппаратуры – 534 миллиона рублей. При этом объем страховых взносов, выплаченных резидентами ОЭЗ «Технополис “Москва”», вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«По страховым взносам в первом квартале 2022 года резиденты особой экономической зоны Москвы заплатили 555 миллионов рублей – почти вдвое больше, чем в 2021 году, когда платежи достигли 281 миллиона рублей. Это наглядный пример постоянного роста числа работающих на предприятиях столичной ОЭЗ. За прошлый год и первый квартал 2022 года здесь было создано 1,7 тысячи новых рабочих мест. На сегодняшний день число сотрудников предприятий столичной ОЭЗ превысило 8,5 тысячи человек», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Кроме того, с начала года резидентам особой экономической зоны удалось существенно сэкономить на налогах.

«В первом квартале 2022 года предприятия-резиденты получили налоговую выгоду в 187 миллионов рублей. Она связана с тем, что резиденты особой экономической зоны Москвы освобождаются от налогов на землю, имущество и транспорт, а налог на прибыль для них составляет два процента», – напомнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)