18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Владимир Ефимов: производитель изделий и материалов для сетей связи получил льготу на аренду городских участков

04 июль 2022, Понедельник
368
0
Владимир Ефимов: производитель изделий и материалов для сетей связи получил льготу на аренду городских участковПроизводитель изделий и материалов для сетей связи «Связьстройдеталь», который с 2017 года имеет статус промышленного комплекса, получил дополнительную льготу по двум земельным участкам, арендуемым у города. Благодаря этому предприятие сможет ежегодно экономить на аренде около 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город всячески поддерживает столичные промышленные предприятия. Например, им могут быть присвоены специальные статусы – промышленного комплекса или технопарка, что позволяет получить налоговые льготы и арендовать городскую землю по сниженной ставке. Так, для промкомплексов ставка аренды составляет 0,3 процента от кадастровой стоимости участка, а для технопарков – 0,01 процента. С компанией «Связьстройдеталь» были заключены дополнительные соглашения к двум договорам аренды земли общей площадью 1,15 гектара. На ставку аренды 0,3 процента по этим участкам предприятие перейдет уже с 1 июля», – рассказал Владимир Ефимов.
Компания «Связьстройдеталь» существует почти тридцать лет, с 1993 года. Сейчас она выпускает более трех тысяч видов продукции для строительства и ремонта линий связи. Генеральный директор предприятия Алексей Анисимов добавил, что сейчас на предприятии трудятся 577 человек. Полученная по двум арендуемым у города участкам мера поддержки позволит компании снизить затраты на создание рабочих мест в помещениях объектов капитального строительства, расположенных на территории данных участков.
Как рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, ранее в этом году город перевел технопарки «Калибр», «Институт электронных управляющих машин имени И.С. Брука», «Московский завод тепловой автоматики», а также промкомплекс «Агентство промышленного развития инвестиций» на льготные ставки аренды городской земли. Общая площадь занимаемых ими участков составляет 4,4 гектара. Мера позволит предприятиям экономить около 17 миллионов рублей в год.
«Скидкой на аренду городской земли пользуются компании, работающие в таких социально значимых отраслях, как пищевая промышленность, фармацевтика, а также наукоемкие производства – авиационная промышленность, машиностроение и другие. Льгота оформляется в виде дополнительного соглашения к договору аренды. Ежегодно предприниматели должны подтверждать статус промкомплекса или технопарка. Соответствующее решение принимает Межведомственная комиссия по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности. В этом году по решению мэра Москва Сергея Собянина специальные статусы продляются автоматически», – добавил Максим Гаман.
По словам главы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, предприятие получило статус промышленного комплекса в 2017 году для трех принадлежащих ему участков площадью 3,4 гектара. Статус позволяет компании экономить 80 процентов на оплате земельного налога и 50 процентов на налоге на имущество. Региональная часть налога на прибыль для предприятия составляет 13,5 процента вместо 17.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)