18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Экономист, юрист, педагог, IT-специалист – самые распространенные профессии среди выпускников столичных вузов

04 июнь 2022, Суббота
681
0
Экономист, юрист, педагог, IT-специалист – самые распространенные профессии среди выпускников столичных вузовСтоличные вузы в 2021 году окончили 157,7 тысячи молодых специалистов. Наиболее распространенными сферами среди выпускников стали экономика, юриспруденция, педагогика, IT и реклама, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Самыми популярными направлениями обучения в столичных вузах по-прежнему являются «Экономика, менеджмент» и «Юриспруденция»: в 2021 году дипломы об окончании таких факультетов получили 43,2 процента выпускников, или 68,2 тысячи человек. Однако за последние годы эта доля снизилась на 13,3 процентного пункта. Так, в 2016 году на юристов, управленцев и экономистов приходилось 56,5 процента всех молодых специалистов», – отметил Владимир Ефимов.
В пятерку самых популярных направлений вошли «Образование и педагогика» – 7,3 тысячи выпускников, «Информатика и вычислительная техника» – 6,6 тысячи специалистов, а также «СМИ и реклама» – 5,5 тысячи человек.
За последние пять лет доля бюджетных мест в московских университетах выросла на 11,2 процентного пункта и достигла в 2021 году 42,8 процента. Больше всего выпускников получают образование за счет государства на механико-математических направлениях – около 84 процентов. Самая высокая доля коммерческих мест зафиксирована на факультетах «Экономика» и «Юриспруденция» – 83,3 процента и 83,6 процента соответственно.
Между тем интерес абитуриентов к экономическим направлениям обучения постепенно снижается, уступая место IT-специальностям.
«Число первокурсников, обучающихся в столичных вузах по специальности «Экономика и управление», за пять лет снизилось на два процента. В то же время на 7,6 процента выросло количество студентов, поступивших на направление «Юриспруденция». А спрос на специальность «Информатика и вычислительная техника» подскочил на 67 процентов», – отметил министр правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
Высокий конкурс и дефицит мест наблюдается по востребованным сегодня техническим специальностям – IT, математика и машиностроение, а также в сфере политологии. По этим направлениям на одно место в вузе претендуют более 12 абитуриентов. В свою очередь, конкурс на специальность «Психология» составляет примерно три человека на место, в сфереискусств – четыре абитуриента на место, в юриспруденции – менее пяти претендентов на место, подчеркнул министр.
По данным опросов, около 55 процентов выпускников столичных вузов работают по своей специальности или в смежных областях. По доле высококвалифицированных специалистов среди общего числа работающих граждан Москва уверенно возглавляет рейтинг российских регионов с показателем 49,8 процента, что на 16,9 процентного пункта выше среднего значения по стране, отметили в Аналитическом центре Москвы.

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)