18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Поступления НДФЛ в бюджет Москвы за 10 месяцев 2021 года выросли на 22%

26 ноябрь 2021, Пятница
274
0
Поступления НДФЛ в бюджет Москвы за 10 месяцев 2021 года выросли на 22%Столичный бизнес продолжает восстанавливаться после ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сохраняя при этом не только штат, но и увеличивая зарплаты и премии сотрудникам. Об этом свидетельствует рост поступлений налога на доходы физлиц в бюджет Москвы за январь-октябрь 2021 года на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, которые превысили 1 триллион 57 миллионов рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Поступления НДФЛ в бюджет растут на протяжении всего года, что свидетельствует о восстановлении большинства отраслей экономики. Система господдержки и оперативное внедрение в работу бизнеса новых форматов деятельности позволили столичным организациям достойно преодолеть кризис и сохранить штат сотрудников.

Поступления НДФЛ превышают и уровень докризисного 2019 года: за 10 месяцев этого года в бюджет было перечислено на 30,7% больше налога, чем в аналогичном периоде 2019 года», — отметил заместитель Мэра.

Среди факторов, влияющих на поступление НДФЛ — рост заработной платы и доходов в виде дивидендов, выплаты премий, рост доходов физических лиц, декларируемых самостоятельно (от аренды и продажи имущества, выигрышей и другое).

Из общего объема поступлений НДФЛ 91,2% — 964 миллиарда рублей — приходится на налоги, перечисленные за граждан налоговыми агентами — организациями и ИП. Их объем вырос на 20,9% по сравнению с январем-октябрем 2020 года и на 29,7% — с аналогичным периодом 2019 года. В том числе 212,5 миллиарда рублей — это НДФЛ, исчисленный с доходов, превышающих годовой доход в 5 миллионов рублей, сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

Поступления от предпринимателей, которые сами перечисляют за себя НДФЛ (ИП, нотариусы, адвокаты, охранники и другие частнопрактикующие лица), а также налоги, которые граждане платят с доходов, полученных, например, от сдачи в аренду имущества, выигрыша в лотерею, на тотализаторе, составили 74,9 миллиарда рублей (7% от общего объема поступлений НДФЛ). К январю-октябрю 2020 года они выросли на 34,3% и на 53,7% к аналогичному периоду 2019 года.

НДФЛ, уплаченный работающими в Москве иностранцами, составил 16,2 миллиарда рублей, увеличившись на 35,1% к аналогичному периоду 2020 года и на 7,9% к январю-октябрю 2019 года. В общем объеме поступлений НДФЛ на него приходится 1,5%.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)