18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Стройкомплекс Москвы ведет системную работу по снижению админбарьеров в строительстве

18 ноябрь 2021, Четверг
278
0
Стройкомплекс Москвы ведет системную работу по снижению админбарьеров в строительствеИнформированность о проводимых реформах в строительной сфере находится на высоком уровне, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Особенно это касается внедрения BIM-технологий, перевода услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид, а также сервисов для застройщиков», – сказал Сергей Лёвкин в ходе презентации исследования ВЦИОМ по теме «Административные барьеры в строительстве глазами московских застройщиков».

По его словам, Стройкомплекс Москвы по поручению мэра столицы Сергея Собянина ведет системную работу по снижению административных барьеров в строительстве.

«В этом году на федеральном уровне проведена большая работа по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ и иные акты. В Градостроительном кодексе установлен перечень мероприятий для строительства. Правительством Москвы ведется разработка перечня региональных процедур в строительстве», – отметил он.

На сегодняшний день не только государственные услуги, но также и услуги ресурсоснабжающих организаций предоставляются в электронном виде.

«Мы видим, как застройщики активно используют возможность получения онлайн-услуг ресурсоснабжающих организаций. С момента запуска более 25 тысяч заявок подано на портале mos.ru», – подчеркнул руководитель Департамента.

Также проводится оптимизация региональных процедур в сфере строительства, в частности, ведется работа по переходу на уведомительный порядок проведения земляных работ и упрощению порядка согласования архитектурно-градостроительного решения.

Помимо этого, в Москве для застройщиков созданы онлайн и офлайн сервисы. С ноября этого года в онлайн формате проводятся консультации Единого контактного центра Стройкомплекса.

Также ведется активное внедрение BIM-технологий в строительство, использование которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ с 1 января 2022 года будет обязательным для всех бюджетных объектов. Например, уже реализуется ряд пилотных проектов строительства жилых домов с использованием таких технологий в рамках программы реновации.

В числе первоочередных задач Сергей Лёвкин назвал необходимость цифровой трансформации и внедрения клиентоориентированного подхода при предоставлении услуг в строительстве.

«Мы должны перейти от формата взаимодействия с застройщиками по принципу предоставления отдельных госуслуг к работе по согласованию градостроительных решений на конкретном этапе проекта. Данный подход предлагается реализовать за счет перехода к предоставлению комплексных услуг и организации работы всех участников строительного проекта в единой информационной среде. Все действия застройщиков и органов власти будут осуществляться в электронной форме на цифровой площадке взаимодействия – единой платформе с доступом ко всем услугам и сервисам. Мы уже приступили к ее созданию и на сегодняшний день на ней доступны отдельные услуги и сервисы для бюджетной стройки и программы реновации. В дальнейшем планируем, что с использованием этой площадки застройщики будут не только получать услуги, но и целиком реализовывать строительные проекты в BIM-формате», – сказал Лёвкин.

В перспективе цифровая площадка станет частью единой экосистемы «СтроимПросто», которая объединит в себе все услуги и сервисы, необходимые для реализации строительных проектов в Москве.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)