18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » ПЛАНЫ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА

27 апрель 2021, Вторник
469
0
ПЛАНЫ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА26 апреля прошла пресс-конференция, посвященная планам по модернизации Московского зоопарка, строительству новых объектов и облагораживанию территории. В ней приняли участие Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, Заместитель генерального директора по зоологической работе Алексей Суслов, а также руководство архитектурного бюро «Дружба» Белла Филатова и Александра Черткова.

Светлана Акулова рассказала о том, как Московский зоопарк готовится к проведению ежегодной конференции Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA-2021). По ее словам, эта конференция соберет многочисленную международную делегацию – руководителей самых прогрессивных зоопарков со всего мира, основных деятелей в направлении эко-устойчивого развития, специалистов природоохранных организаций. Поэтому это крайне важное событие для Московского зоопарка и всего мирового зоопарковского сообщества.
Кроме того, Светлана Акулова и Алексей Суслов поделились последними новостями масштабной реконструкции зоопарка. В рамках реализации стратегии развития Московского зоопарка до 2025 года, в 2020 году на территории зоопарка начались строительные работы трех больших объектов: павильона «Ластоногие», пешеходного моста со стороны Большой Грузинской улицы и Дополнительного входа со стороны метро «Баррикадная».
По словам Заместителя генерального директора по зоологической работе Алексея Суслова, павильон "Ластоногие" является уникальным объектом, в котором будут содержаться 36 морских обитателей: тюлени, морские котики, сивучи, моржи. Демонстрация животных будет проводиться круглогодично, условия содержания будут максимально приближены к природным. Павильон включает 5 вольеров с бассейнами и берегами. Максимальная глубина бассейнов - 7 метров. При проектировании такого сооружения учитывались российские и европейские нормы, а также правила по содержанию животных.
Строительство нового входа в зоопарк принято в связи с тем, что кассы главного входа не справляются с наплывом посетителей в осенний, весенний и летний периоды, особенно в праздничные и выходные дни.
Новый мост соединит старую территорию зоопарка с новой. Попасть на мост можно будет по пандусам, для маломобильных групп населения будут сделаны лифты. Пандусы разработаны с системой подогрева, что поможет избежать заледенения в зимний период. Ограждающие и несущие конструкции моста сделают из металла, а ограждение - из ударопрочного стекла. Новый мост строится также в связи с тем, что старый мост шириной всего в 4 метра не справлялся с потоком посетителей.

Не осталась без внимания и работа зоопарка в условиях распространения коронавируса. Светлана Акулова: «Весной 2020 года впервые за 156 лет Московский зоопарк был закрыт для посетителей. Это был уникальный опыт как для сотрудников зоопарка, так и для животных, привыкших к гостям. В самом начале самоизоляции была сильная обеспокоенность, поскольку мы имеем дело с животными-живой коллекцией, которые нуждаются в ежедневном уходе. Мы смогли переорганизовать работу сотрудников, сформировав отдельные группы зоологов, которые не пересекались между собой. Особую обеспокоенность вызывали животные вида человекообразных. Для этих подопечных мы вводили особые меры предосторожности». Однако, по словам Алексея Суслова, прививать животных в зоопарке пока не будут, так как не ясно, насколько вакцина безопасна для диких животных и, кроме того, случаев заболевания у наших животных не отмечалось.

Генеральный директор отметила, что период карантина показал и свои положительные стороны: во время отсутствия посетителей, а это почти три месяца, питомцы зоопарка показали хороший приплод. В этот период смогли размножиться многие редкие краснокнижные виды, среди которых: амурский тигр, лошадь Пржевальского, кустарниковые собаки, пингвины Гумбольдта, фламинго, рогатый ворон росомаха, черный аист и др.

Ещё одна важная тема – облагораживание территории, которое будет проводиться совместно с архитектурным бюро «Дружба». Модернизация территории и формирование открытости перед аудиторией будет реализовываться с учетом всех особенностей такой организации, как Московский зоопарк. По словам руководителя «Дружбы» Беллы Филатовой, их главная задача - утверждение Зоопарка в глазах посетителей как влиятельного научного и просветительского центра. Эта задача может решаться только при максимальной открытости всех сфер его деятельности. Поэтому с 2016 года Зоопарк реализует стратегию открытости, рассказывая через соцсети и СМИ в подробностях о своей команде, содержании животных и естественных процессах. Задача, поставленная перед проектом, - сделать фокус в открытости перед молодежной аудиторией. Помимо этого, ценности Зоопарка в любви и восхищении природой должны активнее проявиться на территории, стать видимыми. Темы экопросвещения сейчас на повестке, и многое в Зоопарке уже сделано. Модернизация будет осуществляться с учётом комфорта посетителей с ограниченными возможностями, а также детей с особенностями развития.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)