18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Южный речной вокзал обновят ко Дню города в 2022 году – Собянин

26 апрель 2021, Понедельник
419
0
Южный речной вокзал обновят ко Дню города в 2022 году – СобянинМэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале реконструкции Южного речного вокзала.

«Начинаем масштабную реконструкцию Южного речного вокзала. Это важная транспортная точка на юге столицы. В последние годы из-за малой доступности для пассажиров здесь реже принимают круизные теплоходы», – написал Сергей Собянин на своей странице в «ВКонтакте».

Он добавил, что летом отсюда можно будет отправиться в круиз к городам юга страны, поэтому работы не будут останавливаться даже во время летней навигации. Здание речного вокзала, причалы и набережная будут обновлены. Также откроются новые зоны отдыха, велодорожки и летние кафе с панорамным видом на Москву-реку.

«Реставрацию планируем завершить ко Дню города в 2022 году. Южный речной вокзал станет удобным транспортно-пересадочным узлом и популярным местом отдыха», – пояснил Собянин.

Рядом с речным вокзалом планируют построить галерею современного искусства. Также там появятся офисы, торговые объекты и рестораны. Обновят и транспортную инфраструктуру: через затон Новинки построят два пешеходных моста, передает mos.ru.

Уже сейчас идет реконструкция двух набережных, которые находятся рядом с речным вокзалом, – Марка Шагала и Новинки. Здесь планируют оборудовать площадки водных аттракционов, плавучий СПА-комплекс, сад с водными растениями, прокат водного транспорта и парковую зону.

Южный речной вокзал построили в 1932 году. Это было деревянное здание, которое изначально находилось в другом месте. В 1972 году вокзал перенесли в Нагатинский Затон – деревянную постройку разобрали, вместо нее установили временный дебаркадер (специальная конструкция для высадки и посадки пассажиров). Постоянное здание у вокзала появилось в 1985 году.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)