18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин утвердил проекты благоустройства улицы Сергия Радонежского и ТПУ «Черкизово»

14 апрель 2021, Среда
345
0
Сергей Собянин утвердил проекты благоустройства улицы Сергия Радонежского и ТПУ «Черкизово»Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановления, которыми утвердил проекты благоустройства ул. Сергия Радонежского и ТПУ «Черкизово».

«Утверждены проекты комплексного благоустройства ул. Сергия Радонежского в Таганском районе столицы и ТПУ «Черкизово» в районе Гольяново. Постановления по данному вопросу подписал мэр Москвы», – сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города, передает АГН «Москва».

Как отмечается, сейчас ул. Сергия Радонежского представляет собой городскую дорогу, где расположено восемь полос движения, она является продолжением вылетной магистрали шоссе Энтузиастов. «Улица некомфортна для пешеходов, пересечение проезжей части затруднено из-за отсутствия переходов. А существующие подземные пешеходные переходы на Андроньевской площади и площади Рогожской Заставы неудобны для маломобильных граждан», – пояснили в пресс-службе.

В связи с этим в рамках комплексного благоустройства вдоль тротуара нечетной (исторической) стороны ул. Сергия Радонежского будет проложена двухпутная трамвайная линия длиной 690 метров с остановочным пунктом и наземным переходом в районе ул. Малая Андроньевская. Безопасность пешеходов будет обеспечена путем установки светофора.

«Новая линия соединит существующие трамвайные пути на шоссе Энтузиастов и Андроньевской площади, что позволит организовать новые маршруты трамвая и надежную транспортную связь между шоссе Энтузиастов и Курским вокзалом, станциями «Курская» метро и МЦД-2. Современные бесстыковые трамвайные пути на шумопоглощающей подушке обеспечат плавное и малошумное движение трамваев. На линии планируется использовать современный подвижной состав модели «Витязь-М», – отмечается в тексте.

Также вдоль четной стороны ул. Сергия Радонежского, застроенной современными многоэтажными домами, будет организован комфортный пешеходный маршрут, связывающий жилую застройку со станциями метро, остановками наземного общественного транспорта и местными точками притяжения.

«Как и сегодня, от проезжей части пешеходный маршрут будет отделен зеленой полосой, где запланирована высадка дополнительных деревьев и кустарников. Движение автомобилей по ул. Сергия Радонежского будет организовано по шести полосам», – подчеркнули в пресс-службе.

Помимо ул. Сергия Радонежского, комплексное благоустройство запланировано на прилегающих к ней Андроньевской площади, площади Рогожской Заставы, участках бульвара Энтузиастов, ул. Малая Андроньевская, Рабочая, Международная и Николоямская, Рогожского Вала и Золоторожского Вала.

«Здесь появятся удобные пешеходные тротуары, наземные переходы, велодорожки, площадки для парковки и проката велосипедов (велошеринг)», – добавляется в тексте.

Также будут благоустроены территории у станций метро «Римская» и «Площадь Ильича», ж/д станции Серп и Молот, сквер по ул. Сергия Радонежского, пешеходные зоны ул. Станиславского и Александра Солженицына, Коммунистического, Добровольческого, Товарищеского, Съезжинского, Хлебникова и Гжельского пер., ул. Волочаевская.

«Комплексное благоустройство ул. Сергия Радонежского позволит улучшить транспортное обслуживание жителей востока Москвы и повысить уровень комфорта общественного пространства в этой части города», – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, новый городской вокзал Восточный был построен в составе ТПУ «Черкизово», объединяющего станцию метро «Черкизовская» и станцию МЦК Локомотив, в целях снижения нагрузки на Курский вокзал и участок Каланчёвская – Курская, который после реконструкции будет использован для организации движения диаметра наземного метро МЦД-4.



«Одним из главных элементов пассажирской инфраструктуры вокзала является надземный пешеходный тоннель в сторону ул. Амурская, которая ранее была отделена от ТПУ железнодорожными путями. На данный момент подходы к новому вокзалу со стороны ул. Амурская довольно неудобны: изношенное покрытие тротуаров или даже полное их отсутствие, разбитый асфальт на проезжей части, недостаточное освещение, вытоптанный газон», – говорится в сообщении.



Благоустройство этой территории будет выполнено в два этапа.

Так, во втором квартале 2021 года планируется привести в порядок пешеходные маршруты от жилых массивов района Гольяново к вокзалу.

«В ходе работ заменят асфальтобетонное покрытие на существующих тротуарах. Вместо «народных троп» появятся удобные пешеходные дорожки. Хорошее освещение сделает дорогу к новому вокзалу не только удобной, но и безопасной. Планируется заменить восемь светильников на существующих опорах и установить новые фонари», - отмечается в тексте.

Далее, в третьем квартале 2021 года, основное внимание будет уделено организации удобных подъездов к вокзалу Восточный.

«Запланированы ремонт асфальта существующих дорог и обустройство новой проезжей части. Также в планах создание парковок и установка двух современных остановочных павильонов общественного транспорта с Wi-Fi и зарядными устройствами для гаджетов. На прилегающей к вокзалу Восточный территории разобьют более 13 тыс. кв. м газона, установят 33 новых фонаря, а также лавочки и урны. Завершить благоустройство территории у вокзала Восточный планируется осенью этого года», – говорится в сообщении.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)