18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Строительство медкластера в Сколково контролируют беспилотники

31 март 2021, Среда
417
0
Строительство медкластера в Сколково контролируют беспилотникиЛучшие практики и передовые технологии применяются при проектировании и строительстве объектов на территории Международного медицинского кластера (ММК) «Сколково», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Среди них беспилотные устройства, позволяющие обеспечивать информацией о ходе строительства в режиме онлайн. Это позволяет экономить ресурсы и оперативно принимать решения, опираясь на полученные актуальные данные», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, использовать этот опыт планируется и на других объектах в столице.

Автономный дронопорт HIVE работает на территории медкластера с декабря 2020 года. Главная задача станции – мониторинг и обеспечение актуальной информацией о процессе строительства.

«Беспилотник самостоятельно совершает облет территории, производит фото- и видеосъемку и передает информацию для обработки сразу после завершения полета», – пояснили в пресс-службе компании-разработчика GASKAR GROUP.

До использования автономных дронопортов на выполнение работы уходило от 1 до 5 дней из-за необходимости присутствия на площадке оператора для запуска и контроля движения устройства, а также ручной выгрузки и обработки данных.

Дронопорт обеспечивает полноценную инфраструктуру. Станцию можно разместить в любом месте, где необходимо проводить регулярный мониторинг с воздуха с охватом территории до 100 кв. км. Работа HIVE похожа на деятельность базовых вышек сотовой связи – он дает возможность компаниям подключаться к инфраструктуре и пользоваться услугами.

«Станция используется не только в рамках планирования здания и его проектирования, но и в следующих стадиях развития – дроны помогают нам в реальном времени контролировать процесс возведения объекта и приемку работ», – добавил начальник управления проектирования и реализации концепции ММК Дмитрий Лисицын.

Применение беспилотника не ограничивается строительной отраслью и может приносить пользу жителям городов.

«Оснащение дрона сканерами и датчиками – например, газоанализаторами – позволит оценивать качество воздуха в мегаполисах и передавать другую важную информацию», – заключил Лисицын.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)