18+


20 декабрь 2020, Воскресенье
837
0
МГЭЭУ РУМЦ1.С 1 по 10 декабря РУМЦ МГГЭУ провел обучение студентов в рамках модульной сетевой программы обучения волонтеров по формированию навыков сопровождения лиц с инвалидностью «Инклюзивное волонтерство в университете», в том числе с рамках содействия обеспечению мероприятий чемпионата «Абилимпикс».

Данная программа реализуется сетью РУМЦ во всех регионах России.
Цель программы: развитие у будущих волонтеров из числа студентов вузов-партнеров инклюзивной культуры и компетенций, необходимых для взаимодействия с людьми с инвалидностью и их сопровождения, организации добровольческого движения в сфере инклюзии в вузе.
Обучение прошли 53 студента из 26 вузов-партнёров сети РУМЦ Московского государственного экономического университета из Москвы, Белгородской, Липицкой, Тверской и Тамбовской областей.
Общая трудоемкость программы составила 36 часов, из них: 22 ч – аудиторная работа, 10 часов – самостоятельная работа, 4 часа – итоговая аттестация.
По итогам обучения студенты сдали итоговую аттестацию в форме зачёта, подготовив проект Программы волонтёрской акции для ребят с инвалидностью. Каждому участнику вручён сертификат, подтверждающий факт успешного окончания модульной сетевой программы обучения волонтеров по формированию навыков сопровождения лиц с инвалидностью «Инклюзивное волонтерство в университете».


2.Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного образования»
В рамках реализации государственного задания, утверждённого Министерством науки и высшего образования на 2020 г., РУМЦ МГГЭУ провел обучение с 23 ноября по 5 декабря по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации профессорско-преподавательского и административного состава вузов-партнёров по теме: «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного образования»
Цель программы: создание условий для формирования профессиональных компетенций в области организации и развития специальных условий для инклюзивного высшего образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Обучение прошли более 350 участников из 26 вузов-партнёров сети РУМЦ Московского государственного экономического университета: Москвы, Белгородской, Липицкой, Тверской и Тамбовской областей.
В течение 72 часов слушатели Программы получили знания теоретического и практического характера в сфере нормативного-правового, учебно-методического, организационно-технического сопровождения обучения студентов с инвалидностью.
Лекционные и практические занятия проводились в дистанционном формате ведущими теоретикам и практиками, экспертами в области инклюзивного образования Московского государственного гуманитарно-экономического университета.
По итогам обучения участники, сдав итоговую аттестацию, в форме разработки проектных идей «Стратегические инициативы инклюзивного высшего образования», награждены удостоверениями, подтверждающими факт успешного окончания дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного образования».


3.В рамках выполнения государственного задания, утверждённого Минобрнауки РФ, по вопросам реализации высшего инклюзивного образования 26 ноября 2020 г. РУМЦ МГГЭУ совместно с факультетом прикладной математики и информатики провёл для вузов-партнёров в онлайн-формате V Международную конференцию «Современные нейрокибернетические технологии в реабилитации и развитии когнитивных способностей человека» (СНТРЧ-2020), посвященную 30-летию университета.
Открыл мероприятие приветственным словом ректор МГГЭУ, профессор, доктор социологических наук Байрамов Вагиф Дейрушевич, подчеркнув важность исследований, проводимых на факультете прикладной математики и информатики МГГЭУ в контакте с организациями РАН и научно-образовательными центрами, в том числе, в рамках договора с НИЦ «Курчатовский институт».
Приняло участие около 300 человек, в том числе из Китая, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии и России (г. Москва, Пермь, Екатеринбург, Пенза, Курск).
Было представлено более 100 научно-исследовательских работ учёных в области биоинформатики, бионики, биотехнических систем и технологий, когнитивных и нейрореабилитационных технологий.
Итоги работы Конференции показали необходимость развития нейрокибернетических технологий и совершенствования перспективных интеллектуальных систем управления процессами компенсации, реабилитации и развития когнитивных способностей человека, особенно, с применением технологий интерфейса «мозг-компьютер», виртуальной реальности, а также расширения использования методов биоинформатики и лингвистических цифровых технологий в управлении функционированием и регуляцией биосистем.

4.25 ноября Московский государственный гуманитарно-экономический университет провёл II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инвалид в обществе XXI века» в онлайн-формате для вузов-партнёров сети РУМЦ МГГЭУ в рамках реализации мероприятий, направленных на повышение доступности и качества инклюзивного образования.
Открыл конференцию приветственным словом ректор МГГЭУ, профессор, доктор социологических наук Байрамов Вагиф Дейрушевич, отметив значимость реализуемой программы развития инклюзивного образования Министерством науки и высшего образования Российской Федерации через сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе пленарного заседания проблемы, с которыми сталкиваются лица с инвалидностью и пути их решения представили: Бикбулатова Альбина Ахатовна, проректор по учебно-воспитательной работе Московского государственного университета пищевых производств, кандидат технических наук, доцент Наберушкина Эльмира Кямаловна, координатор РУМЦ МГГЭУ, доктор социологических наук, профессор, Нестеренко Юлия Николаевна, заведующая кафедрой финансов, бухгалтерского учёта и налогообложения.
Работа Конференции продолжилась в рамках секций:
- Права инвалидов: правовое регулирование, механизмы защиты и реализации.
- Социально-экономические аспекты жизнедеятельности лиц с инвалидностью.
- Педагогика и психология инклюзивного образования.
Докладчиками на секциях выступили ведущие эксперты России в области обучения и трудоустройства лиц с инвалидностью.
В конференции приняло участие более 250 представителей профессорско-преподавательского состава вузов-партнёров МГГЭУ из Москвы, Московской, Белгородской, Липицкой, Ростовской, Тамбовской, Тверской областей.

5.3 декабря 2020 года, в Международный день инвалида, в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация обучающихся с инвалидностью в инклюзивной образовательной среде».
Конференция объединила более 270 участников из г. Москвы, Московской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Тверской, Ростовской областей.
Торжественно открыли Конференцию депутат Государственной думы РФ, председатель Попечительского совета МГГЭУ, Смолин Олег Николаевич, Гурцкая Диана Гудаевна, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства, член Попечительского совета МГГЭУ, Крупенников Владимир Александрович, депутат Государственной думы РФ, председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия», Дымочка Михаил Анатольевич, руководитель Федерального бюро медико-социальной экспертизы, ректор МГГЭУ, Вагиф Дейрушевич Байрамов, подчеркнув безграничные возможности людей с инвалидностью, их равные права и ответственность перед государством и обществом.
По итогам Конференции участниками внесены предложения в части совершенствования условий жизнедеятельности лиц с инвалидностью, что нашло отражение в резолюции. Особое внимание уделено взаимодействию сети РУМЦ, органов исполнительной власти, центров занятости, общественных организаций в вопросах сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

Организатором Конференции выступил РУМЦ МГГЭУ.

Материал: пресс-служба



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)