18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Рафик Загрутдинов: на территории ГБУЗ «ГКБ им. В.М. Буянова» построят скоропомощной стационарный комплекс

06 май 2020, Среда
377
0
Рафик Загрутдинов: на территории ГБУЗ «ГКБ им. В.М. Буянова» построят скоропомощной стационарный комплекс«Стационарное отделение скорой помощи для оказания экстренной медицинской помощи пациентам построят на территории ГБУЗ «ГКБ им. В.М. Буянова» по адресу улица Бакинская, д. 26. В настоящее время идет проектирование объекта, к строительству мы планируем приступить уже в этом году. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2022 году», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Разработанные архитектурно-планировочные решения позволяют распределить пациентов быстро по функциональным зонам, этому способствует разделенный вход, первичная категоризация пациентов и последующее разделение потоков для специализированной диагностики и оказания медицинской помощи.

Из въездного отапливаемого тамбура на четыре машины скорой помощи пациенты будут сразу попадать в зону регистрации и распределения больных. Здесь же будут расположены отделения диагностики и смотровые палаты, реанимация, операционные, процедурные, лаборатории, административные и хозяйственные помещения.

В основе технологической концепции нового ССК лежит двухкоридорная схема распределения пациентов из приемного отделения по функциональным зонам (трехпоточная: «красный»/«желтый»/«зеленый»).

В здании запроектирован разделенный вход, просторная зона «триажа», в которой происходит первичная категоризация пациентов и последующее разделение потоков для специализированной диагностики и оказания медицинской помощи.

Основным ядром первого этажа станет противошоковое отделение, которое получит собственную зону срочной диагностики, лабораторию и операционные. Отделение разместится по кратчайшему расстоянию от приемного, что позволит приступить к выполнению реанимационных действий экстренному («красному») пациенту, не теряя драгоценное время на логистику по зданию. Для проведения разнопрофильных операций (в том числе экстренных) в комплексе будет восемь операционных: гибридная, ангиографическая, гинекологическая, травматологическая и общепрофильные операционные.

Для сопровождающих родственников и ожидающих создана комфортная среда на первом, втором и третьем этажах. Предусмотрены комнаты для общения с врачами, при отделении реанимации предусмотрены блок для временного нахождения посетителей (с мини кухней, диванами, душами, санузлами и др.).

Взаимосвязь с существующими корпусами будет выполнена с помощью крытых переходов, это позволит врачам и пациентам перемещаться между корпусами без выхода на улицу.

«В настоящее время идет проектирование пяти скоропомощных стационарных корпусов для клинических больниц столицы, строительство начнется в этом году. Их общая площадь составит порядка 80 тыс. квадратных метров, - добавил Рафик Загрутдинов. - Проектирование объектов ведется в соответствии с международным стандартом JCI (Joint Commission International). Логистика зданий будет выстроена так, чтобы оптимизировать время на перемещение пациента. Зона триажа позволит в два раза сократить время начала оказания медицинской помощи за счет разделения потоков на красный, желтый и зеленый»

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)