18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Нежилые помещения на первых этажах жилых домов по программе реновации получат собственный цикл инженерного обеспечения

20 апрель 2020, Понедельник
322
0
Нежилые помещения на первых этажах жилых домов по программе реновации получат собственный цикл инженерного обеспечения«Нежилые помещения на первых этажах жилых домов по программе реновации, где разместятся предприятия малого и среднего бизнеса, будут иметь полный цикл инженерного обеспечения, выполненный раздельно от жилой части. В таких помещениях разместятся магазины, кафе, салоны красоты, спортивные клубы, компании, предоставляющие сервисные услуги и культурно-досуговые учреждения», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

В качестве отопительных приборов нежилых помещений первого этажа устанавливаются конвекторы/радиаторы отечественного производства. Система вентиляции предусматривает технические решения, позволяющие исключить установку вентиляционных коробов на фасаде здания, не искажая его внешний вид. Установка самого вентиляционного оборудования осуществляется арендатором после определения функционального назначения помещения. Системы водоснабжения и канализации подводятся непосредственно в нежилые помещения, включают в себя установку узлов учета на холодную и горячую воду.

Предусматриваются отдельные электрощитовые для жилой части дома и нежилых помещений, питаемые кабелями непосредственно от трансформаторной подстанции. Расчет резервируемой мощности производится исходя из 200 Вт на кв. м общей площади помещений.
Нежилые помещения первого этажа оборудуются системами автоматизации и диспетчеризации для передачи сигналов в ОДС, также проектами строительства предусматривается пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией, автоматизация систем противопожарной защиты.

Входы в помещения общественного назначения будут преимущественно располагаться со стороны улицы. В целях обеспечения доступа маломобильных групп населения и создания безбарьерной среды вход на первый этаж будет расположен на одном уровне с землей, а покрытие с шероховатой поверхностью на полу будет препятствовать скольжению в любое время года.

«Нежилые помещения в возводимых домах позволят не только обеспечить предусмотренные действующим законодательством гарантии собственникам и арендаторам нежилых помещений, но будут способствовать развитию предпринимательства и созданию новых рабочих мест», – добавил Рафик Загрутдинов.

Материал и фото: Пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Реновация в Марфино
03 март 2020, Вторник
Реновация в Марфино
Добавить комментарий
Комментарии (0)