18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Проверка пропусков в общественном транспорте Москвы переходит полностью в автоматический режим работы с 22 апреля, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта

20 апрель 2020, Понедельник
385
0
Проверка пропусков в общественном транспорте Москвы переходит полностью в автоматический режим работы с 22 апреля, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта«Такие меры приняли по указу мэра Москвы, чтобы избежать нарушения социальной дистанции при пользовании городским транспортом и исключить личный фактор. Контроль будет вестись через карты «Тройка», «Стрелка» и социальные карты», – сказали в пресс-службе.

Чтобы воспользоваться городским транспортом, нужно привязать проездной билет к пропуску. Система сама распознает, что у пассажира есть действующий код и откроет турникет без дополнительной проверки.

«Около 1,5 млн пассажиров уже указали свои «Тройки» при заявке на пропуск. Мы дополнительно просим всех, кто ещё не привязал карту, но планирует передвигаться на городском транспорте, привязать её к пропуску. Это можно сделать с помощью специальной формы на сайте. Привязка карты занимает около 5 часов, поэтому просим делать это не менее чем за 5 часов до поездки», – пояснили в пресс-службе.

Если вы уже привязали «Тройку» к пропуску, обязательно проверьте ее наличие в специальной форме на Едином транспортном портале.

«Если у вас нет «Тройки» – просим получить её. Это можно сделать в кассах и автоматах по продаже билетов метро, в автоматизированных киосках «Мосгортранс» и в кассах пригородного ж/д сообщения, отмеченных специальным стикером. Также карту можно заказать домой в сервисе доставки «Яндекс.Лавка»», – отметили в пресс-службе.

Минимальный номинал представленных «Троек» – 50 рублей, то есть общая стоимость карты составит 100 рублей и выше. Потом «Тройку» надо привязать к пропуску одним из описанных выше способов, проверить, подождать 5 часов до поездки.

Пассажирам также необходимо указать социальную карту москвича, жителя Московской области или карту «Стрелка».

Напоминаем, что до 1 мая приостановлен льготный проезд на городском транспорте для:

- школьников 5 – 11 классов;
- учащихся колледжей, техникумов и вузов;
- москвичей старше 65 лет;
- москвичей, имеющих хронические заболевания.

Социальные карты этих категорий граждан действовать не будут.

«Мы постарались максимально упростить процесс и просим вас не затягивать с привязкой карты к пропуску, сделайте это как можно скорее. Ещё раз подчёркиваем, что привязка карты занимает около 5 часов», – уточнили в пресс-службе.

Если москвичи планируют передвигаться на личном автомобиле, необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер на сайте. Порядок – тот же, что и при добавлении номеров электронных карт.

Если пропуск действителен и данные указаны, обязательно проверьте номер в базе на сайте.

С 22 апреля камеры в автоматическом режиме будут выписывать штрафы автомобилям, на которые не оформлены цифровые пропуска.

По всем вопросам можно обращаться в Контакт-Центр «Московский транспорт».

Номера телефонов: +7 (495) 539-54-54; 3210 (с мобильного тел.).

Материал и фото: Пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)