18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Мода » На Всероссийском форуме легкой промышленности обсудили ситуацию в кожевенной отрасли

01 декабрь 2022, Четверг
7
0
На Всероссийском форуме легкой промышленности обсудили ситуацию в кожевенной отраслиВ Москве в конгресс-центре Grand Ballroom прошел второй этап Всероссийского отраслевого форума легкой промышленности «Мануфактура 4.0». В рамках деловой программы форума была организована сессия «Кожевенная отрасль: возможно ли шить из Российской кожи в нашей стране, а не из итальянской в Китае?».

Участие в мероприятии приняли:
• Игорь Сурин, президент Российского союза кожевников и обувщиков, глава компании «Русская кожа»;
• Александра Андрунакиевич, генеральный директор РСКО;
• Александра Сакаева, директор международной выставки обуви и кожгалантереи Shoesstar, директор выставки Fashion Style Russia;
• Константин Бандорин, генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП»;
• Сергей Саркисов, вице-президент Группы компаний «Новард», «Эконика»;
• Екатерина Железнякова, директор «Ю-Менежмент» (Юничел);
• Ирина Пугачева, коммерческий директор ЗАО «МОФ «Парижская коммуна».

Модератором сессии выступил Роман Плюсов, журналист, ведущий информационных выпусков на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», советник директора Первой академии медиа РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Темой сессии стала ситуация, сложившаяся в секторе на сегодняшний день. В условиях разорванных цепочек поставок, российские производители испытывают трудности с фурнитурой, колодками и материалами для производства обуви и аксессуаров из кожи. Производители кожаных изделий и обуви, констатировали участники встречи, высоко зависимы от импорта и испытывают сильнейший стресс под влиянием санкций.
В своем выступлении Игорь Сурин рассказал об опыте ведущего кожевенного предприятия страны, крупнейшего завода в Европе, и производстве обувной, автомобильной, для салонов самолетов, морских судов, мебельной и галантерейной кожи. В своем выступлении спикер отметил, что сегодня в поддержке нуждаются крупные производители кожи. «Малые предприятия не способны удовлетворить тот спрос, который возник в России на кожу после ухода иностранных производителей. Крупные товаропроводящие сети («Эконика», «Карри», Zenden) с удовольствием разместили бы свои заказы внутри страны, и пытаются их размещать, но крупных производств у нас нет», – указал эксперт, добавив, что сектору крайне нужен контроль качества, контрактные производства и льготные кредиты.
С этим мнением согласилась генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич: «Большой проблемой, по словам гендиректора РСКО, является отсутствие ввозных пошлин, так как, по сути, у нас нет защиты рынка. Еще одна сложность – отсутствие поддержки крупных обувных производств со стороны государства. Крупные предприятия (а они практически осуществляют 50% производства) остаются за кадром. И если они будут сворачивать производство, в отрасли будут нарастать проблемы». В этой ситуации, уверена Александра Андрунакиевич, нужна не точечная, а системная поддержка отрасли.
В свою очередь, директор международной выставки обуви и кожгалантереи Shoesstar, директор выставки Fashion Style Russia Александра Сакаева отметила, что даже с учетом текущей ситуации в экономике России и поведения ряда иностранных компаний, для рынка обуви в РФ в целом по итогам 2022 года будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости. «В том числе и благодаря весеннему росту цен оценочные объемы рынка обуви по итогам 2022 года приближаются к абсолютно максимальным показателям. Планируется, что рост составит 34,4 млрд рублей», – заявила она.

Участники встречи сошлись во мнении, что, несмотря на перечисленные проблемы, кожевенная и обувная отрасли России сегодня динамично развиваются, они высокотехнологичны и имеют хорошие перспективы для развития.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
На Всероссийском форуме легкой промышленности обсудили ситуацию в кожевенной отраслиНа Всероссийском форуме легкой промышленности обсудили ситуацию в кожевенной отраслиНа Всероссийском форуме легкой промышленности обсудили ситуацию в кожевенной отрасли
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)