18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Старт VII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета

15 январь 2026, Четверг
3
0
Старт VII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия БашметаС 11 января по 13 февраля 2026 года лучшие концертные залы и театры столицы превратятся в единое творческое пространство, где выступят знаменитые российские и иностранные музыканты, а зрителей ждут мировые премьеры, классические концерты, спектакли, джазовые импровизации и литературно-музыкальные действа.
Идея проведения зимнего фестиваля искусств в Москве, как отметил на пресс-конференции в «России Сегодня» народный артист СССР, Герой Труда РФ Юрий Башмет, родилась «за пол-минуты» и тут же получила поддержку мэра Москвы Сергея Собянина. «Это наш с ним фестиваль, который финансирует мэрия Москвы», — подчеркнул маэстро.
«Фестиваль — это в определенный период времени сконцентрированные, очень спрессованные программы каждый день, — объяснил художественный руководитель форума. — Во время фестиваля каждый день — новое и что-то очень значимое», — сказал Юрий Башмет, отвечая на вопрос в чем уникальность программы фестиваля в этом году.
Программа действительно впечатляет разнообразием и уровнем. В неё вошли как абсолютные премьеры, так и уже полюбившиеся публике проекты, доказавшие свой успех. Один из таких «хитов» — спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» с Константином Хабенским и Юрием Башметом, который в феврале отметит 10-летие. «За эти 10 лет этот спектакль пользуется невероятным успехом… прошло более 200 спектаклей, и всегда полный зал», — поделился Башмет.
Среди ярких московских премьер — авторская версия оперы «Иоланта» Чайковского в постановке Юрия Башмета. Продолжатся и успешные творческие союзы: со спектаклями выступит Полина Агуреева («Соборяне. Картины русской жизни» по Лескову), а Игорь Костолевский представит программу «Когда пришла к тебе любовь».
Особое место займут юбилейные события. К 80-летию композитора Александра Чайковского готовится уникальная масштабная постановка «Слово о полку Игореве» и «Сказ о Борисе и Глебе» с участием оркестра, хоров, балета и народных инструментов. «Получается невероятная краска», — пообещал Башмет. Не останется без внимания и 270-летие Моцарта.
Как отметил исполнительный директор фестиваля Дмитрий Гринченко, в процессе формирования программы неожиданно для самих организаторов проявилась общая тема — тема любви. «Нам показалось, что это невероятно правильно и точно», — сказал он. Эта линия свяжет многие спектакли и концерты, от классических мадригалов до современных постановок.
«Основная идея — это баланс между премьерами и тем, что люди очень любят, — пояснил Гринченко. — Наряду с премьерными выпусками… есть вещи, которые Москва очень хорошо знает». Многие проекты родились в знаковых для русской культуры местах — как «Бедные люди» с Евгением Мироновым в Зарайске или «Иоланта» в Демьяново, — и теперь впервые будут представлены столичной публике.
Особым событием станет традиционный концерт в день рождения самого маэстро Юрия Башмета. Хотя детали программы он пока держит в секрете, признавшись, что «вариантов больше, чем возможностей», главное пожелание — быть «в бодром состоянии духа».
Отвечая на вопрос, на какого зрителя рассчитана программа фестиваля, Юрий Башмет привёл показательный пример из личного опыта общения с Миком Джаггером, с которым полтора часа проговорил о Шуберте и выступления известной группы Роллинг Стоунз, на чей концерт пришло немало подростков. «Ну, где Роллинг Стоунгс и дети, подростки?.. и с тех пор, я рассчитываю на человеческую аудиторию. Действительно широкую. Надеюсь, благодарную», — заключил маэстро.
Фестиваль с 11 января по 13 февраля в Москве – вам точно будет что посмотреть и послушать!
Материал: News-w.org / Елена Утенкова
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
Старт VII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета Старт VII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета Старт VII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета Старт VII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета Старт VII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета Старт VII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)