18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+)

17 декабрь 2025, Среда
7
0

Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+)«Бабочки в экспозиции олицетворяют обновление и перерождение человека».

В Выставочном комплексе Государственного исторического музея открывается выставка «На свет из темноты» знаменитого художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова, одного из самых титулованных российских мастеров: он единственный, кто дважды получил Гран-при престижного международного конкурса International Jewellery Design Excellence Awards. Ильгиз и его бренд Ilgiz F. известны виртуозным владением техникой художественной эмали и умением сочетать материалы.

Экспозиция включает 54 уникальных ювелирных изделия и разделена на 3 части: «Бабочки. Затмение», «На свет из темноты» и «Цель». Пространство выставки отражает идею внутреннего путешествия, которое ведет зрителя к пониманию собственного предназначения. Архитектурные элементы — колонны — символизируют нравственные ориентиры, а застывшие в воздухе бабочки олицетворяют перерождение. Центральным образом стала брошь «Имаго» в виде фигурки человека из золота с серебряными крыльями. Украшение ассоциируется с обновлением человеческого сознания и стремлением к свету. Горячей эмалью на брошь нанесены мельчайшие изумрудно-зеленые детали — так прикреплены крылья, что напоминает древнегреческий миф об Икаре.

Большая часть экспонатов — драгоценные бабочки на брошах, кольцах и кулонах. Отдельный зал занимает восьмиметровая инсталляция «Цель» в виде летящих в одном направлении 13 золотых пуль, инкрустированных драгоценными камнями. Работа посвящена проблеме исчезновения редких животных. На каждой пуле с помощью гравировки изображен вид, вымерший по вине человека.

Уникальность выставки и в логистике: посетитель попадает в затемненное пространство с вертикальными витринами, внутри которых «слетелись» на свет выдающиеся брошки. «Мы и сами, будто мотыльки, подлетаем и прилипаем к этим светильникам, подолгу разглядывая каждую историю».

«Проект «На свет из темноты» обращён не только к эстетическому восприятию, но и к личному опыту зрителя. Он предлагает замедлиться, всмотреться и задать себе вопросы о внутреннем пути, трансформации и ценности света — как художественного и как жизненного ориентира. В этом смысле выставка становится не просто показом ювелирных произведений, а пространством тихого диалога между художником и зрителем» - таков комментарий истинного ценителя ювелирного искусства о выставке в Государственном историческом музее.

Материал: News-w.org / Елена Утенкова
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов

Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+) Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+) Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+) Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+) Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+) Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+) Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+) Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+) Авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты» (12+)

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)