18+


20 март 2024, Среда
11
0
Цикл «Подробности»В день 180-летия со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844 — 1908), музыкальный критик, пианист Михаил Сегельман представляет программу из цикла «Подробности».

В фокусе внимания — романсы Римского-Корсакова. Они рассматриваются и как вещь в себе, и в связи с оперным, симфоническим творчеством композитора, и в перекличке с музыкой других авторов — М. Глинки, П.И. Чайковского, Р. Вагнера, К. Дебюсси и других.
Михаил Сегельман: «Цикл «Подробности» — симбиоз концертов и интерактивных лекций (с диалогом с аудиторией и ответами на вопросы зрителей). Принято считать, что так называемые «любители» воспринимают музыку (и вообще любое искусство), в основном, эмоционально. Но в частных беседах я убеждался, что обычный слушатель хочет знать больше; интересно «залезть в часики» и посмотреть, как они устроены. Поэтому некоторые произведения исполняются дважды, — а между исполнениями я обращаю внимание на детали стиля, музыкального языка, на то, что трудно «схватить» при первом прослушивании. Естественно, в обычном концерте подобные вещи не практикуются. Как говорил известный поэт-любитель, объять необъятное невозможно, но так или иначе, в программе Римский-Корсаков представлен и как продолжатель, выразитель традиций русского искусства, западноевропейского романтизма XIX века, — и как предтеча музыки XX века».
В программу концерта вошли следующие сочинения:
— 6 романсов на стихи А.К. Толстого: «Звонче жаворонка пенье», «То было раннею весной…», «Не ветер, вея с высоты...», «Горними тихо летела душа небесами...», «Запад гаснет в дали бледно-розовой...», «Дробится, и плещет, и брызжет волна...»;
— 3 романса на стихи А.С. Пушкина: «На холмах Грузии...», «Редеет облаков летучая гряда...», «Цветок засохший...»;
— романсы «О чем в тиши ночей...» на стихи А. Майкова; «Как небеса, твой взор блистает...» на стихи М. Лермонтова; «Пленившись розой, соловей...» на стихи А. Кольцова; «Гонец» на стихи Г. Гейне в переводе М. Михайлова.
Исполнители — солисты Хора Минина: Вероника Погребная-Ляликова, Татьяна Метлина, Светлана Лухманова, Юлия Любимова, Евгения Сорокина, Маргарита Петухова, Иван Баланов, Дмитрий Почапский, Маргарита Петухова, Маргарита Сайгина.
Лектор, модератор, партия фортепиано — Михаил Сегельман.
Партия фортепиано — Елена Ильина.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Марина Смирнова
Цикл «Подробности»Цикл «Подробности»Цикл «Подробности»Цикл «Подробности»Цикл «Подробности»Цикл «Подробности»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)