18+


31 май 2023, Среда
5
0
К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАВ 2023 году отмечается 120 лет со дня рождения Арама Ильича Хачатуряна, автора всемирно известных балетов «Спартак» и «Гаянэ» («Танец с саблями»), Вальса из музыки к драме Лермонтова «Маскарад» и многих других произведений. Приуроченный к этой дате фестиваль – дань памяти великому композитору ХХ века, дирижеру, педагогу, общественному деятелю, одному из столпов армянской и советской музыкальной культуры.

В Москве на пресс-конференции, посвященной этому событию, присутствовали Генеральный продюсер фестиваля Ольга Гебгарт, композитор Алексей Рыбников, ректор Московской консерватории Александр Соколов, знаменитый Спартак Большого театра 1970-х годов Владимир Васильев, сын Арама Ильича искусствовед Карен Хачатурян, директор мемориального музея-квартиры Е.Ф. Гнесиной музыковед Андрей Гапонов, виолончелист Нарек Ахназарян.
Пресс-конференцию открыла Ольга Гебгарт, рассказавшая о фестивале. Его главная миссия – раскрытие полноты творческого наследия и масштаб личности А.И. Хачатуряна. Среди событий – концерты на основных культурных площадках Москвы и Тулы, выставка, конкурс композиции, съемка документального фильма и показ балета «Спартак» в Большом театре в легендарной постановке 1968 года Юрия Григоровича.
6 июня в день рождения композитора в Большом зале Московской консерватории состоится центральное событие фестиваля – Гала-концерт. С Государственным академическим симфоническим оркестром России на сцену выйдут дирижер Эдуард Топчян (главный дирижер и художественный руководитель Национального оркестра Армении) и виолончелист, лауреат международных конкурсов, Нарек Ахназарян.
В программе Гала-концерта прозвучат самые известные и любимые публикой произведения: Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром, сюиты из балетов «Спартак» и «Гаянэ», сюита из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», музыка к пьесе «Валенсианская вдова».
Арам Ильич всю жизнь преподавал в Московской консерватории и Академии имени Гнесиных, воспитал композиторов, создавших множество произведений в разных жанрах, музыку к фильмам, спектаклям, песни, вошедшие в репертуар известных певцов: А. Эшпай, А. Рыбников, М. Таривердиев, В. Дашкевич, М. .Минков, К. Волков, Т. Шахиди, Р. Бойко и другие.
В фойе консерватории представлена выставка, подготовленная партнером фестиваля Национальным музеем музыки. В экспозиции – рукописи
А.И. Хачатуряна, печатные издания нот его произведений, программы, афиши, фотографии, эскизы декораций и костюмов к постановкам по его сочинениям.
Среди других событий – конкурс композиции, организованный совместно с Российской академией музыки имени Гнесиных. В конкурсе две номинации — Токката и Адажио. Арам Ильич говорил: «Композитор определяется по адажио. Если он может написать мелодию, адажио, то он композитор». И сам показал пример. Знаменитейшее Адажио Спартака и Фригии наряду с другими мелодиями из этого великого произведения принесли ему мировую славу и сделали «Спартак» балетом века.
Председателем жюри конкурса композиторов стал ученик и ассистент А.И. Хачатуряна Кирилл Волков. Члены жюри – Г. Пелецис, О.Б. Харрис, В.Б. Довгань, В.Г. Кикта, А.И. Микита.
Открылась планшетная выставка, подготовленная Национальным музеем музыки. Она проходит в мае — октябре в местах фестивальных событий. Выставка показывает разнообразие произведений Хачатуряна и на примере многих из них, ставших отечественной музыкальной классикой, показывает путь композитора к его творческой вершине – балету «Спартак».
«Съемка документального фильма – это наше «задание на лето», — сказала на пресс-конференции Ольга Гебгарт. Воспоминаниями о композиторе поделятся его ученики (А. Рыбников, К. Волков, Г. Пелецис, Т. Шахиди) и сын Карен Арамович. Фильм станет уникальным историческим видеодокументом, который донесет до многих поколений воспоминания о Хачатуряне-учителей и человеке.
Как обычно, в конце пресс-конференции участники отвечали на вопросы журналистов. В частности, прозвучал вопрос о композиторской школе, на что Алексей Львович Рыбников ответил, что вопроса о какой-либо школе никогда не возникало: «Арам Ильич нам просто говорил, что мы любой ценой должны удерживать внимание слушателя, делайте что хотите, но чтобы ни слушателю, ни вам самим не было скучно. Нужна интонация, эмоция, это важнее всего, а потом нужно сделать так, чтобы она достигла цели. У Хачатуряна все слилось воедино», — рассказал его ученик, московский композитор, автор популярной рок-оперы «Юнона и Авось» Алексей Рыбников.
На вопросы о характере, каким Арам Ильич был в обычной жизни, все, кто его знал, отметили отзывчивость, желание помочь. Сын Карен Арамович рассказал, что слава об этом доходила даже до мест заключения, откуда известному композитору приходили письма с просьбами о помощи.
Фестиваль, посвященный 120-летию со дня рождения крупнейшего композитора ХХ века Арама Ильича Хачатуряна, продлится все лето и осень и завершится 2 декабря концертом Тульского филармонического оркестра под управлением дирижера Ю.И. Симонова в зале Тульской областной филармонии.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Фото: News-w.org / Владимир Орехов
К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНАК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНА
Обсудить

Читайте также:

Искусство, опаленное войной
10 май 2020, Воскресенье
Искусство, опаленное войной
Добавить комментарий
Комментарии (0)