18+


29 март 2023, Среда
20
0
«Культурная столица года»Брифинг, посвященный первому этапу конкурса среди городов России на звание «Культурная столица года», состоялся в ИД «Аргументы и факты».

Проект, призванный способствовать культурному и социально-экономическому развитию российских городов, впервые заявил о себе в декабре 2022 года, а прием заявок на официальном сайте стартовал 3 марта 2023 года.
О первых результатах реализации проекта на брифинге в пресс-центре «АиФ» рассказали: депутат Государственной Думы РФ, доктор экономических наук, профессор, председатель оргкомитета конкурса Николай Новичков; доцент Высшей школы культурной политики МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат экономических наук Александр Протасевич; народный артист России, пианист, композитор Даниил Крамер; директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Мария Синичич; первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и факты» Марина Мишункина. Модератором беседы выступила бренд-директор ИД «Аргументы и Факты» Елена Мулланурова.
Звание «Культурная столица года» будет присуждаться ежегодно. Город-победитель будет носить его в течение года, следующего за годом проведения конкурса. По состоянию на конец марта 2023 года в таких городах, как Томск, Белгород, Новосибирск, Тула, Вологда и Чебоксары, подготовка материалов на конкурс уже началась, по запросу их официальным представителям предоставлены коды доступа в электронную систему подачи заявок. Также более десяти городов официально уведомили Дирекцию конкурса о намерении принять участие в конкурсе, и еще более 15 рассматривают такую возможность.
«Конкурс стартовал совсем недавно, но на самом деле он имеет большую предысторию. Конкурсы подобного типа успешно проводятся по всему миру, в том числе и в России. Сейчас мы видим, что каждому российскому городу есть что предъявить миру. Но чтобы это было замечено и приносило ощутимую пользу жителям, необходимо использовать все возможные ресурсы для развития, в первую очередь — потенциал культуры. Содействие городам в этом — и есть главная цель конкурса. Для этого мы сформировали оргкомитет, в который входят представители заинтересованных федеральных органов власти, видные деятели культуры и бизнеса», - сказал на пресс-конференции Александр Протасевич.
«Главное, что получит обладатель статуса — привлечение федерального внимания. Максимальное количество потенциальных конкурсантов — более восьмидесяти, поэтому конкуренция значительная. Важно, чтобы задел, который будет сформирован в этом году, помог мобилизовать административные команды, а городам — реализовывать свои амбиции. Сам процесс подготовки к конкурсу уже преобразует города в лучшую сторону», - говорил на встрече с журналистами Николай Новичков.
«…когда мне позвонил Александр Протасевич и предложил сотрудничество с «Культурной столицей года», я сразу согласился. Я много гастролирую по России с 1983 года и прекрасно вижу проблемы культуры и образования, с которыми сталкиваются регионы. Не должно быть такого, что человек, находясь у себя на родине, чувствует себя человеком второго сорта, недостойным простейших цивилизационных, культурных благ. Одной из проблем СССР в свое время стали именно дисбалансы в культуре, которые повлекли за собой последствия и для экономики…Культура напрямую влияет на государственность, поэтому я очень серьезно отношусь к этому вопросу», - эмоционально выступил в «АиФ» Даниил Крамер.
«Мы поддерживаем добрые инициативы, и этот конкурс к ним относится, потому что стимулирует не только соперничество, но и развитие регионов. Надо отметить, что в регионах у нас 68 редакций, и мы очень четко ощущаем, что происходит по всей стране, а не только в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе — в сфере культуры, которой посвящен один из шести наших базовых разделов в газете и на сайте. И у «АиФ» многомиллионная и преданная читательская аудитория на протяжении вот уже 45 лет. Поэтому мы хотим предложить на конкурс еще одну номинацию — «Выбор читателей “Аргументов и фактов”». Надеемся, что это придаст дополнительный стимул соревновательному процессу!», - «закольцевала» брифинг Марина Мишункина.
Кроме того, в брифинге приняли участие и рассказали о процессе заполнения заявок на участие в конкурсе «Культурная столица года» представители городов. Среди них: заместитель директора департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Ирина Соловьева, руководитель Туристского информационного центра Томска Светлана Козуб, начальник отдела культуры администрации городского округа «Город Калининград» Арина Шарафеева и начальник управления культуры и развития туризма города Чебоксары Людмила Маркова.
Прием заявок на конкурс «Культурная столица года» завершится в 23:00 15 мая, после чего их оценкой займутся эксперты. Победители будут объявлены в сентябре 2023 года.
Инициатор конкурса — Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Генеральный информационный партнер — ИД «Аргументы и факты». Официальное пресс-агентство — InterMedia.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
«Культурная столица года»«Культурная столица года»«Культурная столица года»«Культурная столица года»«Культурная столица года»«Культурная столица года»«Культурная столица года»«Культурная столица года»«Культурная столица года»
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)