18+


27 июль 2022, Среда
967
0
"Первый русский арт-директор" в ЗарядьеВыставка проекта-мономузея #ПОДКЛЕТ "Первый русский арт-директор" открылась в музее "Старый английский двор" в парке "Зарядье", где в 1720 году начала работать московская Цифирная школа, созданная по указу императора. Мероприятие приурочено к 350-летию Петра I.

Основной экспонат — книга "Symbola et Emblemata" ("Символы и эмблемы"), вышедшая в 1705 году. Распоряжение о ее издании отдавал лично Петр.
"Этот первый русский "протобрендбук" содержит 840 эмблем, взятых из европейской геральдики, и расшифровки их значений на восьми языках", — пояснили журналистам на пресс-показе выставки.
"Работа с символикой – лишь часть масштабных реформ того времени. Петр буквально стал первым русским арт-директором: он утверждал и правил гражданские шрифты, лично чертил бело-сине-красный флаг, позже ставший национальным, создавал новую визуальную культуру. Графической составляющей петровских инноваций и "брендингу" молодой империи и посвящена новая выставка", – рассказал представителям СМИ куратор Никита Лукинский.
«Таинственно и увлекательно, пресс-показ пробудил мое воображение и вовлек в некоторое изучение исторической цепочки . В 1553 году сэр Ричард Ченслер проложил северный морской путь между Англией и Россией. Царь Иван Грозный был заинтересован в сотрудничестве с заморскими партнерами. Англичане поставляли нам оружие,свинец, порох, оловянную посуду, сукно. Русские загружали им в обратный путь меха, кожи, воск, канаты и мн. др.
Англичанам выдали дом на улице Варварка, для создания там конторы. Отношения с британцами стремительно развиваются, контора приобретает более крупное помещение. Соответственно Английский дом на Варварке получает новое название "Старый Английский двор".
Символичен выбор палат для проведения арт-выставки книги, созданной на основе двух книг француза Даниэля де ла Фея, по указу Петра I "Symbola et Emblemata" - Символы и Эмблемы. Например символ звезды имеющий глубокий философский смысл. Влечение за собой, готового найти свой путь...
С юношества Петр I был увлечен эмблематикой. Он собирал заграничные издания с этой тематикой. В последствии Петр использовал тайный язык символов и эмблем в дизайне гербов, кораблей, архитектуры и т.д.», - вдохновенно написала после пресс-показа одна из гостей «Зарядья».
Выставка "Первый русский арт-директор" продлится до 4 сентября 2022 года.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Коляго Ольга
"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье"Первый русский арт-директор" в Зарядье
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)