18+


22 апрель 2022, Пятница
515
0
«Дон Кихот» на ТаганкеСюрреалистическая история о том, кем бы мог быть Дон Кихот, появись он в наши дни: эксцентричным мечтателем или строгим ревнителем традиционных ценностей?

Театр на Таганке представляет на суд зрители историю Сервантеса, перенесенную в Россию XXI века. Постановка Дениса Хусниярова «Дон Кихот» по пьесе Алексея Житковского приурочена к 76-му сезону прославленного театра. Начинается все в Испании, а затем перенесется в год Чемпионата мира по футболу — 2018 в России. Актеры за короткий срок были вынуждены выучить огромный объем текста на испанском языке.

Исполнитель роли Санчо Пансы Павел Комаров рассказал, что учил испанский с утра до ночи каждый день на протяжении трех месяцев: «Сначала мы учили просто на уровне звуков, а потом уже постепенно туда вкладывали смысл и понимали, что мы говорим, где мы говорим».

«Они в итоге сейчас без него не могут, потому что, как мне кажется, эта мелодика языка их чем-то наделила в этой работе, — добавляет режиссер Денис Хуснияров. — Мы принципиально не переводили. Сделали такие летящие полотенца с пояснением, что происходит, некое либретто в былинном стиле. Решили не переводить, потому что хотели, чтобы зритель услышал эту музыку».

В стенах Таганки всё так же любят, всё то же ненавидят, грезят футболом, поют песни Примадонны отечественной эстрады, дерутся на свадьбах, вспоминают Гоголя и пытаются, как могут, спасти Родину. Рыцарь и его верный оруженосец зациклены на наведении порядка, и готовы для победы в главном матче жизни на всё.

Таганковский Дон Кихот – как последний оплот человечества, победитель эпохи, в которой мир был черно-белым. Но в современной жизни всё не так однозначно, и герой действует по закону: порок должен быть наказан. И только зрителю в зале решать, — считать его героем и праведником или заклеймить как мракобеса.

«Сервантес со своим чудаком-стариком, который выжил из ума, остается на уровне немного сказочного, такого милого повествовательного героя. Мы же, раз перенесли действие в Россию, решили пойти дальше, и снабдили героя, как мне кажется, качествами, которые присущи русской душе. Одна из тем — что добро, которое начинает бороться со злом, однажды превращается во зло точно так же, и может даже пойти дальше», — так охарактеризовал свою постановку режиссер Денис Хуснияров.

В роли Дон Кихота — Василий Уриевский, в роли Санчо Пансы — Павел Комаров. В спектакле заняты: Мария Добржинская, Юлия Стожарова, Игорь Ларин, Алексей Финаев-Николотов, Елена Оболенская, Мария Рябкова, Евгения Стегний, Евгений Бодяков, Александр Алешкин, Олег Евтеев, Андрей Кайков, Михаил Лебедев. За сценографию спектакля отвечает Александра Мохова, музыку к постановке написал композитор Виталий Истомин.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян
Фото: News-w.org / Георгий Трахтенберг
«Дон Кихот» на Таганке«Дон Кихот» на Таганке«Дон Кихот» на Таганке«Дон Кихот» на Таганке«Дон Кихот» на Таганке«Дон Кихот» на Таганке«Дон Кихот» на Таганке«Дон Кихот» на Таганке«Дон Кихот» на Таганке
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)