18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ И «ИДИШ ДЖАЗ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ: НОВЫЙ АЛЬБОМ «ИДИШ ДЖАЗ-3»

28 январь 2022, Пятница
807
0
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ И «ИДИШ ДЖАЗ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ: НОВЫЙ АЛЬБОМ «ИДИШ ДЖАЗ-3»Первое музыкальное издательство выпустило диск под названием «Идиш Джаз-3». Он появился на всех цифровых площадках, а чуть позже будет изготовлена и CD-версия. Вообще «Идиш Джаз» стартовал более десяти лет назад: тогда Макаревич и музыкальный руководитель проекта пианист Евгений Борец по совету их друга Александра Туркота обратили свое внимание на забытые мелодии еврейских местечек первой половины ХХ века.

Настоящих, классических суперхитов среди отобранных песен был минимум — разве что «Bei mir bistu shein», она же «Барон фон дер Пшик» и «В Кейптаунском порту», да «Minnie The Moocher» с бессмертным распевом «Хайди-хайди-хайди-хо». Но остальные диковины, раскопанные на затертых шеллачных пластинках, оказались ничуть не хуже — просто им не так повезло. Одни песни прозвучали в бродвейских и не очень мюзиклах, шедших пару сезонов, авторы других закончили жизнь в фашистских концлагерях… Но их работы не пропали: они лежали по чердакам и по университетским фонотекам и ждали своего часа. И в 2013 году вышел первый альбом «Идиш Джаза», а в 2015 — второй. Сейчас дошла очередь и до третьего: он был записан летом прошлого года, но из-за очистки авторских прав его выход пришлось задержать. Самая старая песня на нем датируется XV веком — это сефардский романс «La Rosa Enflorese». Самая новая — «Kshe ha-Lev Bokhe» 2001 года, основанная, впрочем, на древней молитве «Шма Израэль». А самая известная (если не считать гимн Израиля «Ha-Tikvah») — это баллада Леонарда Коэна, посвященная оркестру Яновского концентрационного лагеря во Львове. Да, без нее когда-то не обходился ни один сборник типа «Romantic Collection» — но кто же знал, какова на самом деле ее история! В итоге в третий «Идиш Джаз» вошло всего восемь песен. Но их стоит послушать.

ТРЕКЛИСТ

La Rosa Enflorese (традиционная сефардская песня)
Dzhankoye (народная песня, Крым, начало 20х годов ХХ века)
Levine, with Your Flying Machine (музыка и слова Чарльз Коэн, вторая половина 20х годов ХХ века)
Shelakhmones Hitlern (cлова — аноним, собиратель — Яков Меерзон, Алматы, 1945, музыка — Зелиг Бердичевер и Сергей Эрденко. Публикуется с разрешения проекта Yiddish Glory)
Ol’ Man Mose (музыка и слова Луи Армстронг, Цилльнер Трентон Рандольф, 1936)
Dance Me To The End Of Love (слова — Леонард Коэн, Дуди Рингельблюм, музыка Дэвид Кэмпбелл, 1984)
Kshe ha-Lev Bokhe (музыка и слова Шмуэль Эльбац, Йоси Гиспен, 2009)
Ha-Tikvah (музыка Шмуэль Коэн, слова Нафтали-Герц Имбер, 1888)

ИДИШ ДЖАЗ — ЭТО:

Андрей Макаревич — гитара, вокал
Евгений Борец — рояль, аранжировки
Сергей Хутас — контрабас
Давид Ткебучава — барабаны
Дмитрий Бриль — сопрано- и альт-саксофон
Александр Бриль — тенор-саксофон
Тимур Некрасов — флейта
Константин Гевондян — труба, вокал

Отдельная история — ВОКАЛИСТЫ. На восьми треках поют восемь человек. Причем если Константин Гевондян, Полина Касьянова, Андрей Макаревич, Диана Поленова и Ирина Родилес пели в «Идиш Джазе» с самого начала, то Алина Ростоцкая принимает участие в проекте в первый раз. Как и одессит Феликс Шиндер — ему пришлось записывать свою партию дома и пересылать через Интернет. А вот Лера Гехнер несколько раз выходила с джазовыми проектами Макаревича на сцену, но в записях участия не принимала. Так что даже если вы заучили наизусть два прошлых диска — этим музыкантам до сих пор есть чем вас удивить!

Послушать на удобной вам площадке: https://l.1mp.ru/amjzz3/

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ И «L.O.V.E. — ПЕСНИ ПРО ЛЮБОВЬ»: КОНЦЕРТ КО ДНЮ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ

Только на 14 февраля, а чуточку раньше. 12 февраля в Концертном зале на Новом Арбате Андрей Макаревич на один вечер возродит программу "L.O.V.E. - Песни про любовь", которая в силу занятости всех участников проекта играется максимум раз в год. Это совместный проект Макаревича, трио Евгения Борца, трубача Константина Гевондяна и вокального ансамбля "A`cappella ExpreSSS". В программе концерта - вечные песни о любви (Бинг Кросби, Нат Кинг Коул, Алан Бергман, Джосс Стоун, "Platters", "Beatles", Булат Окуджава), а также произведения самого лидера «Машины Времени» на ту же тему, но в оригинальной интерпретации.
Андрей Макаревич: «Эта музыка полна красивых мелодий, которых в сегодняшнем мире явно недостаток, изумительных аранжировок, живого звучания… Я прекрасно понимаю, что я никакой не джазовый певец, и никогда им не стану, но от соединения живой свинговой игры и того, что делаю, как мне кажется, возникает что-то новое и интересное…».
Справки и заказ билетов здесь: https://jamclub.moscow/love QR-код не нужен!

ПСОЙ КОРОЛЕНКО + ФЕДОР ЧИСТЯКОВ + АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ = «ХОРЕК, РАГНАРЕК И МАРИКА РЕКК»

Бывает и такое! Этого творческого союза никто не ждал, тем не менее альбом готов, тираж отпечатан и, скорее всего, появится в продаже уже на следующей неделе. Содержание диска — это концерт, который Псой Короленко дал в легендарном столичном клубе «Вермель» (увы, не пережившем пандемию) 1 июня 2018 года. Записал этот концерт звукорежиссер Андрей Ласкин, сведение и мастеринг для диска сделал легендарный создатель «Ноля» Федор Чистяков, а обложку нарисовал Андрей Макаревич! Последнее получилось так: при создании альбома «Идиш Джаз-3», о котором мы писали выше, Макаревич и музыкальный руководитель проекта Евгений Борец решили включить в него песню Shelakhmones Hitlern — «Подарки Гитлеру на Пурим». Она была создана в конце войны в Казахстане евреями, которые сумели избежать гибели от рук фашистов и добрались до безопасных мест — и понятно, что ничего особенно доброго они бесноватому ублюдку не желали. Текст этой песни сохранился в архиве киевского фольклориста Моисея Береговского, собиравшего в годы войны песни на идише, посвященные холокосту. Вместе со своим соавтором Сергеем Эрденко Псой подобрал и приладил к нему мелодию, и песня была включена в номинированный на «Грэмми» альбом «Yiddish Glory». Когда проект «Идиш Джаз» сделал свою версию, Макаревич обратился к создателям «Yiddish Glory» за разрешением на публикацию, все они оказались всячески «за», слово за слово — и Макаревич предложил нарисовать обложку к новому альбому Псоя. Что и сделал во время своих январских гастролей в Израиле. Получился диск, созданный сразу в четырех странах (Чистяков был вынужден уехать из России после запрета «Свидетелей Иеговы» и сейчас живет в Грузии, Короленко давно в Нью-Йорке, а мотор всего проекта, глава лейбла «Отделение Выход» и неутомимый пропагандист всякой странной хорошей музыки Олег Коврига — естественно, в Москве). И совсем скоро эту пластинку можно будет увидеть и услышать!

12 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА: АЛЕКСАНДР КУТИКОВ И «НЮАНС» — В «SHERWOOD PUB»

Сначала этот концерт планировался на ноябрь - чтобы отметить полвека с того дня, когда в ноябре 1971го Александр Кутиков впервые вышел на сцену в составе «Машины Времени». Он играл на бас-гитаре и пел мощным хриплым голосом настоящего западного рокера. То же самое он делает и сейчас — только концерт перенесся на февраль и состоится за два месяца до семидесятилетия старшего из "машинистов". А тогда его материал (он писал музыку, оставляя тексты Андрею Макаревичу) здорово отличался от песен основателя команды: Новый участник принес с собой агрессивный рок-н-ролл, тяжесть и одновременно торжествующий оптимизм. Кутиков — это «Поворот», «Скачки», «За тех, кто в море», «Дорога в небо», «Спускаясь к великой реке»… долго перечислять. А еще Кутиков — это звук «Машины Времени»: звукорежиссер по профессии, он стоял за пультом с самых первых записей в речевой студии ГИТИСа (где он числился по трудовой книжке «уборщицей» — ставки звукорежиссера в институте не было) до сегодняшнего дня. Мало того, когда рухнула монополия фирмы «Мелодия», Александр стал еще и издателем: его фирма «Синтез Рекордс», основанная еще в 1988 году, остается старейшим инди-лейблом нашей страны. Естественно, с такой разносторонностью и у него есть проекты за пределами группы. В сольной дискографии Кутикова — три студийных альбома и почти двадцать лет выступлений с легендарной московской группой «Нюанс». Эти концерты бывают очень редко: родная «Машина» для музыканта по-прежнему на первом месте, и с «Нюансом» он выступает первый раз за этот год. Тем ценнее возможность услышать и написанную Кутиковым «машиновскую» классику, и давно не звучавшие песни его авторства- «Старый рок-н-ролл», «Если бы мы были взрослей», «К Малой Бронной», и песни из сольных альбомов, в которых маэстро обычно показывает более лирическую сторону своего дарования. До весны «Машина» в Москве не покажется, так что концерт в «Шервуде» — маст-си для всех старых и новых фанатов! От Москвы это десять минут на электричке и оттуда столько же пешком, на машине еще удобнее. 12 февраля 2022 года, суббота, 20.00. До встречи! Справки и заказ билетов https://sherwood-pub.timepad.ru/event/1812645/

«ВИКТОР ВИТАЛИЙ»: КОНЦЕРТ С МУЗЫКАНТАМИ «БРАВО» В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И НОВЫЕ ПЕСНИ

«Интересно то, что школа своя — не ленинградская и не московская… Эти песни — блеск, они настоящие. Текст — одно, музыка — другое, а вместе — неожиданное третье, и оно действует!»

Этот отзыв Бориса Гребенщикова был написан еще в 1988 году о первом альбоме новгородской группы «ГПД». Такой аванс нужно было оправдать — и лидер коллектива Виталий Цветков за все эти годы не уронил планку. Хотя команда давно распалась, а сам Виталий перебрался в Москву и стал творческим партнером Евгения Хавтана. Самый большой их совместный хит — это «Любовь не горит», которая двадцать лет наза вернула «Браво» в радиоэфиры и чарты. А вскоре Цветков стал и директором ансамбля настоящих московских романтиков — хотя сам он предпочитает слово «импресарио». Наверно, потому что директор — это тот, кто гоняет нерадивых организаторов на местах несвежими тряпками, пока они не прочтут наконец этот чертов райдер, не поселят музыкантов в гостиницу, не покормят их по-человечески и не отвезут на площадку. Это Виталий тоже умеет, но это все-таки навык приобретенный, а не врожденный. А так, по жизни, он человек такой же мягкий, приятный и деликатный, как и его песни. И когда семь лет назад Цветков снова стал выступать и записываться — теперь уже под брендом «Виктор Виталий» — то его добрый, интеллигентный, несколько ностальгически звучащий материал моментально нашел дорогу на радио. Тем более что записывали его музыканты «Браво» и «Мегаполиса», а верховодил всем аранжировщик всея Руси Корней (который с кем только не работал — от Земфиры до Ундервуда). Сейчас на подходе новый альбом, и несколько песен из него Виталий представит на сольном концерте в «16 Тоннах» 15 февраля, в свой день рождения. На сцену он выйдет с музыкантами группы «Браво», причем со всеми — только Евгений Хавтан проведет этот день не в стране, но подключится к шоу на экране через Интернет. Зато за барабанами будет Павел Кузин, на гитаре — Роберт Ленц, на басу Михаил Грачев, на саксофоне — Олег Кудрявцев, а на клавишах — Александр Степаненко и сын Грачева Василий (который отметился на альбоме и концертах «Виктора Виталия» еще в 12 лет). Уже потом, 27 мая, ко дню рождения группы, выйдет очередной сингл, а ближе к концу лета — и новый диск. Над ним сейчас трудится тот же состав, а волшебник звука Олег Чубыкин руководит всем проектом на удаленке из Сочи. Но если вы хотите услышать новые песни прямо с пылу с жару (да и просто хорошо провести вечер), приходите в «Тонны» 15 февраля!

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ И «ИДИШ ДЖАЗ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ: НОВЫЙ АЛЬБОМ «ИДИШ ДЖАЗ-3»АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ И «ИДИШ ДЖАЗ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ: НОВЫЙ АЛЬБОМ «ИДИШ ДЖАЗ-3»АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ И «ИДИШ ДЖАЗ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ: НОВЫЙ АЛЬБОМ «ИДИШ ДЖАЗ-3»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)