18+


13 октябрь 2021, Среда
583
0
Мистика, фантастика, миф?Премьера спектакля "Доспех" в театре "Галерка".
Перед рабочим прогоном спектакля состоялась творческая встреча и знакомство с драматургом, автором пьесы "Доспех" Валерием Мамонтовым.

Какой он, оказывается, разносторонний человек и творческая личность. В 2015 приехал с Украины, в 2017 по приглашению друзей "осел" в Омске. Нашел близкий ему по духу театр - Лицейский. В трёх спектаклях этого театра выступил в качестве и сценографиста, и инсценировщика, и сорежиссера, и художника, и бутафора. Увлекается керамикой и гончарным делом, имеет свою творческую мастерскую, учит этому искусству детишек.

Художественный руководитель театра "Галерка" и режиссёр-постановщик спектакля Владимир Витько совершенно случайно в театральной интернет - библиотеке Ефимова познакомился с творчеством Валерия Мамонтова.
И вот, 40- минутная в читке пьеса " Доспех " становится полноценным спектаклем с музыкой, песнями, бабушкиными посиделками, представительным советским генералом ( П. Кондрашин), разведчиком Васнецовым ( Д. Цепкин ) и немкой Мартой ( Е. Латыпова) бургомистром маленького немецкого городка (С. Кривцов), барменом Фрицем (В. Приезжев),н екогда подбившим этот танк и торгующим русской водкой, и белой болонкой - настоящей живой собачкой на руках бургомистра.
Не появляется на сцене, разве что только главный герой - советский танк, о котором и идёт повествование. Его изображение зрители увидят лишь в конце спектакля на большом экране. Именно танк Т-34 связывает два разделенных по времени события: вывод советских войск в связи с объединением Германии и Великую Отечественную войну.
События и нынешних и давно минувших дней происходят в российской Калуге и немецком городке Эрфурте. Танк долгое время, как памятник, стоял на постаменте в Эрфурте. В связи с реалиями времени в отношении героического и победоносного в своё время танка принято кардинальное решение. Вот уже транспортерная лента движется и везёт его к плавильной печи. Да не тут-то было. Обречённый на переплавку танк, без движка, без топлива, без водителя внезапно заводится, пробивает стену завода и исчезает в неизвестном направлении.
Мистика?
Фьяба, да ещё и стальная, что в переводе с итальянского языка означает "мистическая сказка, основанная на реальных событиях".
У многих народов есть своё непобедимое божественное оружие, символы военной доблести и отваги: Скандинавский Молот Тора, легендарный Меч короля Артура....,которым приписываются мистические, волшебные свойства.
Вот и Т - 34, по словам режиссёра Владимира Витько и драматурга Валерия Мамонтова, - это "доспех русского Бога". И раз его не нашли, значит "ходи и оглядывайся",- шутят они.
Ну, а в фьябе, как и в сказке, всё заканчивается хорошо. Даже 90- летняя Мария (Т. Майорова) дождалась своего счастья.
Мировая премьера состоялась.

Материал и фото: News-w.org / Наталья Валова
Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?Мистика, фантастика, миф?
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)