18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » ФЕСТИВАЛЬ «АНИМАТИКА» В АРТЕКЕ ПОДВОДИТ ИТОГИ

11 август 2021, Среда
704
0
ФЕСТИВАЛЬ «АНИМАТИКА» В АРТЕКЕ ПОДВОДИТ ИТОГИВ период с 4 по 10 августа в Международном детском центре «Артек» прошел четвертый фестиваль «Аниматика». В его рамках прошло рекордное количество кинопоказов – 86, а гости фестиваля провели более 30 мастер-классов. Пандемия внесла свои коррективы в формат проведения фестиваля, но фестивальной активностью были охвачены практически все лагеря «Артека». Темой творческих мастерских «Аниматики» в 2021 году стал мультикультурный мост – легенды и сказки народов мира, что органически вписалось в общую тему 9 смены «Артека», посвященной дружбе.

Всю фестивальную неделю два отряда лагеря «Морской», разделившись на 6 анимационных групп-студий, создавали свои собственные мультфильмы. Каждая студия, в которую вошли как победители последнего конкурса «Аниматики», награжденные путевками в Артек, так и обычные дети, отдыхающие в лагере, пред-ставляла мультфильм на итоговом конкурсном показе. По результатам голосования профессионального жюри, в которое вошли почетные гости фестиваля, были распределены призовые места и награды.
Первое место заняла студия «Лососьфильм» с фильмом «Легенда о белой бабочке». Второе место жюри присудило мультфильму «Киндер Сюрприз» мастерской «МорМульт». «Пир на весь Мир» студии «Ин-терболл» получил третье место. Артековцы также вручили приз зрительских симпатий фильму «Поезд Ха-рона» студии «Sardinazzz».
Всю фестивальную неделю с детьми общались мэтры отечественного анимационного кино: ведущий режис-сёр студии «Петербург» и проекта «Смешарики» Денис Чернов, генеральный продюсер Киностудии «Союз-мультфильм» Юлия Осетинская, сценарист ГК «Рики» Татьяна Белова, режиссер «КиноАтис» Инна Ев-ланникова, директор школы анимации «Wizart» Алексей Богатырев, режиссёры-мультипликаторы Татьяна Ильина и Наталья Нилова.
Исполнительный директор Ассоциации Анимационного кино и член Общественной Палаты РФ Ирина Мас-тусова подводит итог мероприятия: «Качество созданных на «Аниматике» мультфильмов составляет повод для гордости. Ребята придумали названия команд и сплоченно работали над творческими проектами, со-вершенствуя навыки совместной работы и мастерство анимации. Мы благодарим педагогов и гостей фести-валя, которые приехали передать ребятам свои знания и поделиться опытом. Такой формат практической работы не только создает условия для самореализации и развития талантов, но обеспечивает системную поддержку индустрии в плане подготовки кадров и ранней профориентации, а также путем совместных ки-нопоказов и обсуждения мультфильмов с детьми закрепляет культурную ценность анимации».
Во время фестиваля гости показали ребятам лучшие современные анимационные фильмы, делая акцент на премьерных работах.
«Премьера нашего фильма «Белка и Стрелка. Карибская тайна» состоялась в период карантина, и не так много зрителей смогли увидеть его. Фестиваль «Аниматика» дал прекрасную возможность не только по-казать анимационные фильмы, но и пообщаться с юными зрителями в «Артеке», несомненно, самыми луч-шими учениками, рассказать им об этапах создания 3D мультфильма и о специалистах, создающих полно-метражные фильмы. Я надеюсь, что многие дети заинтересовались и начнут изучать компьютерные прог-раммы и даже сами делать кино. Для режиссера и его команды очень важна обратная связь – обсудить с детьми фильм, увидеть их реакцию, горящие глаза и подзарядиться энергией для дальнейшей работы. На этом фестивале организаторам Ирине Мастусовой и Ирине Беловой приходилось работать с удвоенной нагрузкой, потому что не было возможности показывать и общаться с несколькими отрядами одновременно из-за карантинных ограничений, и ими было организованно в несколько раз больше просмотров, чтобы как можно больше детей посмотрели и обсудили фильмы. Мне хотелось бы поблагодарить организаторов за их четкую работу, неиссякаемою энергию и энтузиазм. Очень редко режиссеры с разных студий могут пооб-щаться не только с маленькими зрителями, но и между собой. Спасибо фестивалю «Аниматика» за такую уникальную возможность».
«Занятия анимацией с азов – процесс, очень благотворно влияющий на раскрытие творческого потенциала ребенка: это возможность проявить фантазию и увидеть, как то, что раньше существовало только в вообра-жении, начинает жить на экране», — отметила генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская. «Я буду очень рада, если кому-то мастер-классы, полученные в рамках «Аниматики», по-могут определиться в профессиональном пути. Анимационная индустрия – очень перспективное направле-ние, и в «Артеке» мы увидели много талантливых ребят, которые могут ярко заявить о себе в этой сфере».
«Мы очень рады, что по традиции провели в «Артеке» фестиваль детского анимационного кино «Анимати-ка». Творчество – одно из важнейших проявлений личности ребенка, а мультфильмы – это универсальный язык, который объединяет и развивает. На фестивале артековцы смогли проявить свои способности, погру-зившись в такую необычную сферу, как мультипликация. Ребята познакомились с интересными професси-ями и даже сами создали мультфильмы. Мы увидели живой интерес к анимации в каждом школьнике, кто принял участие в фестивале, это отличная возможность овладеть новыми навыками и продемонстрировать свои таланты», – отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.
«Аниматика» — международный конкурс и фестиваль детского анимационного кино, который ежегодно проводит Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ совместно с Международным детским центром «Артек».

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)