18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » "Шалый" или продолжение моего знакомства с Лицейским театром

02 май 2021, Воскресенье
618
0
"Шалый" или продолжение моего знакомства с Лицейским театромСергей Тимофеев поставил яркую незаурядную постановку "Шалый" по комедии Ж.Б. Мольера в стихах "Шалый, или всё невпопад" (перевод Е. Полонской).

Просто удивительно, что время нисколько не уменьшило интерес к этой пьесе, хотя впервые она была сыграна в Лионе в 1653 году.

Яркие костюмы, реальные, живые герои, анекдотичные ситуации в истории о любви. Очень много юмора и импровизаций.

Режиссёрская фишка: на протяжении всего спектакля как рекламная пауза - ускоренный кадровый мультяшный шаг под своеобразную французско - итальянскую музыку привлекает внимание и завораживает так, что ты потом только и ждёшь этих моментов.

И всё-таки в камерности этого театра есть большой плюс. Публика моментально начинает реагировать на реплики и эмоции героев, что тут же сторицей начинает возвращаться обратно. Ведь театр - это своеобразный симбиоз актёров и зрителей, как сообщающихся сосудов. Реакция публики с самого начала настолько завела актёров, что импровизации посыпались как из рога изобилия.

Позже режиссёр - постановщик Сергей Тимофеев признал, что импровизации актёров неслучайны и очень уместны в этой пьесе. Ведь это же Мольер - мастер импровизаций!!! И он даёт импровизации на откуп самим артистам.

Так что, не стесняйтесь, реагируйте, смейтесь, аплодируйте, и артисты вам начнут выдавать такое, что и сами от себя не ожидают.

Слуга Маскариль в исполнении Евгения Точилова очень напомнил мне весёлого и неутомимого балагура Труффальдино из Бергамо.

Хорошо сыграно, тонко прочувствован образ слуги - умницы и хитреца, и реакция на публику моментальная, вплоть до привлечения зрителей к действиям, происходящим на сцене.

Лелий в исполнении Игоря Майорова был просто бесподобен, живой и естественный. На эти сменяющиеся "рожицы" - маски на лице невозможно было смотреть без смеха.

Хороши были также: Николай Пушкарёв ( Труфальдин), Иван Пермяков ( Ансельм), Эргастина (Наталья Виташевская) и Дарья Вишнягова ( Селия).
Одно плохо - театру срочно нужна качественная светоустановка. На такие артистичные лица с бурей эмоций желательно смотреть при ярком свете.

Материал и фото: News-w.org / Наталья Валова












Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)