18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » ХОД КОНЁМ, или спектакль "Жизнь" на камерной сцене Омского драматического театра

01 февраль 2021, Понедельник
559
0
ХОД КОНЁМ, или спектакль "Жизнь" на камерной сцене Омского драматического театраВ эпоху, то ли заканчивающейся, то ли продолжающейся пандемии – позитивные эмоции на вес золота.Главный театр Сибири всегда со зрителем, на этот раз публике представлен спектакль "Жизнь".

Чарующая "живая" музыка, приглушённый красный свет, стеклянный дискотечный шар под потолком и светомузыка. В глубине видны бас-гитарист, девушка за клавишами синтезатора, на сцене - тихо поющая девушка за микрофоном. Редкие посетители за столиками в зале. По правую руку - барная стойка: стройные ряды бутылок разных размеров и цветов, колокольчик с мелодичным звоном, красивые люди: мужчины и женщины, сидящие на высоких барных стульях. "Летают" симпатичные расторопные бармены в клетчатых жакетах с бабочками. Наливают, подают. Всё так элегантно и привлекательно…
И вот тут ты "просыпаешься" и понимаешь, что это не бар, а театр, и ты - на спектакле "Жизнь" по мотивам повести Л.Н. Толстого "Смерть Ивана Ильича".

Отсчёт от обратного. Там - про смерть, здесь - про жизнь. Точнее, про любовь к жизни. Особенно, в конце жизни, перед самой смертью. Нет ни самого спектакля, ни игры по ролям, к которым мы привыкли. Но есть повествование и монологи, в совершенно необычной манере. Артист за артистом, передают слово, как эстафетную палочку друг другу, и уже неважно, что главное ощущение героя о желании жить произносит Юлия Пошелюжная.
А какая импровизация! Нет, они вовсе не забыли слова, и не случайно вторят одно и тоже, но на разный манер и от имени разных лиц. И неважно, что главного героя, которого должен играть Владислав Пузырников, играют все.

А эти танцы, где каждый артист выражает себя через пластику, но здесь и сейчас, и ты их видишь такими, какие они есть на самом деле. И каждый по-своему хорош. И восторгам зрителей нет конца. А ведь есть еще и современные песни. Хард-рок в прекрасном исполнении Олега Беркова, бесподобная Юлия Пошелюжная с сильным роковым вокалом и нежная Алина Егошина, голос которой ещё долго звучит внутри каждого гостя театра.
К чему, казалось бы, внезапное появление странника в дождевом плаще с гармошкой на плече (Александр Гончарук) или ребят с духовыми музыкальными инструментами в финале? Случайного в постановке ничего нет…

По ходу спектакля мысли зрителей делают высокий старт и бегут, крутятся, вертятся. Вот уже к ним присоединились и личные воспоминания и переживания….Равнодушных нет. Каждый сидящий в зале работает на два фронта одновременно: созерцание снаружи (а оно - прекрасно, и артисты играют бесподобно, выше всяких похвал) и внутри себя. Глаза, уши, ощущения эмоции...и слёзы о своём, наболевшем.
Гигантская, титаническая работа артистов, с блеском реализовавших задумку режиссёра Бориса Павлович. А громкие, несмолкающие аплодисменты - лишь самая малость того, чего по-настоящему достоин этот спектакль!

Материал и фото: Наталья Валова








Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)