18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Бауманцы. Жигули. Дубай» в издательстве БОМБОРА

22 ноябрь 2020, Воскресенье
740
0
«Бауманцы. Жигули. Дубай» в издательстве БОМБОРАТри студента делают треть кругосветки на старой девятке: 20 000 километров, 19 стран, 1600 литров бензина и бессчетное количество поломок. «Бауманцы. Жигули. Дубай» — лучшая книга для тех, кто готовится взять реванш за карантинное лето и ищет идеи и вдохновение для путешествий.

Отпуск — это не только пляж, отель и организованные экскурсии. Летом 2019 года три студента МГТУ им. Баумана — Дима Власов, Петя Кулик и Федя Ронжин — купили старую девятку и отправились в необычное путешествие. Дальней точкой их поездки был Дубай, но маршрут проходил не через типичные туристические места, а через альтернативные достопримечательности. Коммунистические мемориалы Балкан, полупустой город канатных дорог в Грузии, заброшенный радиооптический телескоп в Армении, параплан посреди соляного озера в Иране — все это и многое другое друзья увидели за пару месяцев поездки. Об этом они рассказали в своей книге «Бауманцы. Жигули. Дубай. Лучший сериал о том, как увидеть такой разный мир из окна старой „девятки“».

Их девятка цвета «мокрый асфальт» стала раритетом не только из-за возраста, который делал ее самой взрослой участницей проекта. В 2017 году известный путешественник Роман Свечников проехал на ней маршрут гонки «Монгол ралли»: от Лондона до самого Улан-Батора. Уже тогда автомобиль показывал свой строптивый характер. А во время нового турне бауманцам пришлось погрузить руки в масло по локоть. Плюс к этому — минимальный стаж вождения одного из «пилотов», костыли и гипс на ноге другого. Но безудержный экипаж «девятки» это не остановило.
В свой проект ребята включили не только заметки путешественников. Они делятся маршрутами, секретными локациями и просто опытом с теми, кто давно хотел отправиться в путь, но не знал, с чего начать. Из нее вы узнаете: как найти спонсоров для трэвел-проекта; как поесть бесплатно в любом «Макдональдсе» мира; где ночевать в путешествии, если денег на отель нет; как находить общий язык с пограничниками, полицейскими, охранниками; куда обращаться за помощью в случае необходимости.

Эта книга о том, каким разным может быть мир — и как прекрасен он в своем многообразии. Восходы среди взлетающих воздушных шаров и закаты в спальных мешках на крыше, полупустые многоэтажки в грузинском селе и сияющие небоскребы на дубайском побережье, прекрасные мечети с цветными витражами и бетонные монументы в стиле соцреализма — все это парни увидели из окна своей старенькой «ласточки». И все же это книга не только о достопримечательностях, пусть и альтернативных, а о том, что путешествия дают нам гораздо больше, чем пара сотен фотографий на фоне красивой природы или архитектуры.

Материал: пресс-служба.
Обсудить

Читайте также:

День студента в Москве
19 январь 2019, Суббота
День студента в Москве
Добавить комментарий
Комментарии (0)