18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге завершились фестивали еврейского кино (3-й ЕЕКФ и 1-й ПЕКФ)

22 октябрь 2020, Четверг
384
0
В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге завершились фестивали еврейского кино (3-й ЕЕКФ и 1-й ПЕКФ)Проекты в 2020 году реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В 2020 году фестивали проходили с 12 по 17 октября: в Санкт-Петербурге — на острове Новая Голландия, в кинотеатре «Англетер» и Доме Кино; в Екатеринбурге — в Ельцин Центре и Доме кино.
Фестивали проводились с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников. За все дни киносмотры в совокупности посетило около 4000 зрителей.

По итогам зрительского голосования 1-го ПЕКФ победила художественная картина словацкого режиссёра Мартина Шулика «Переводчик» - ироничное роуд-муви с поездкой вглубь старой Европы, безвозвратно изменившейся после Второй мировой войны.

По итогам зрительского голосования 3-го ЕЕКФ победила документальная картина австрийского режиссёра Эльвиры Линд «Бобби Джин» об истории успеха танцовщицы, создавшей собственные перформансы: неистовые, индивидуальные и стирающие все границы.

Фильмом закрытия обоих фестивалей стала картина-победитель 5-го Московского еврейского кинофестиваля «Неортодокс» израильского режиссера Элирана Малка о Якове Коэне, простом человеке, создавшем с нуля политическую партию ШАС, отстаивающую права на свободу сефарадов в Израиле.

На каждом из фестивалей было показано более 20 художественных, документальных и короткометражных картин на еврейскую тематику. Среди них — осмысляющий проблемы исторической памяти фильм «Кадиш», остросоциальная драма о нетрадиционной сексуальной ориентации «Неповиновение», черная комедия о смерти «В прах», анимационный фильм 18+ «Седер-Мазохизм», основанные на реальных событиях документальные картины: «Адвокат» - о женщине, защищающей боевиков в суде, «Бейтар-Иерусалим. Навечно чист» — об одном из самых громких событий, связанных с национализмом в спорте.

После показов зрителей ждали обсуждения с приглашенными спикерами из разных областей: психологии, урбанистики, истории, религии и современной культуры, а также с представителями еврейской общины, участниками киносообщества.

•Егор Одинцов, генеральных продюсер еврейских фестивалей в России: «Я бы хотел выразить благодарность Фонду президентских грантов за поддержку нас в стремлении провести фестивали в офлайн-формате, а также за гибкость в отношении дат. Безусловно, вы изначально понимали, что в текущей ситуации и ограничениях в деятельности кинотеатров, наша аудитория будет ниже запланированной. Но тем не менее у нас было много аншлаговых показов, что говорит о востребованности формата фестиваля и культурной жизни в том числе во время пандемии. И мне приятно, что мы смогли действительно добиться очень высокого уровня соблюдения всех анти-ковидных мер. Спасибо нашим площадкам, которые в непростой период, все же открыты для проведения культурных мероприятий, и нашим партнерам — тем, кто поддерживает нас уже долгие годы и кто присоединился в этом году».
•​Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России, раввин: «Поздравляю картины-участники Еврейских кинофестивалей в Петербурге и Екатеринбурге с успешными премьерами и зрительским успехом, а также организаторов фестиваля с проведением запланированной программы. Безусловно, нужно обладать определенной смелостью, чтобы сейчас, учитывая и нормы Роспотребнадзора, и оправданную боязнь публики, провести столь масштабные мероприятия. Но мы увидели, что люди не хотят прекращать свою общественную жизнь. В этом году мы ограничены в передвижениях, и кино - это наш вояж в другие страны, другие культуры. Что отразилось и на выборе картин-победителей, повествующих о физической и экзистенциальной свободе своих главных героев»

Организатор: Фонд поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн»

Генеральные партнёры Российских еврейских кинофестивалей: Фонд президентских грантов, Федерация еврейских общин России.

Партнеры 1-го Петербургского еврейского кинофестиваля

Официальные партнеры: Российский еврейский конгресс, еврейская благотворительная организация «Джойнт», ЕСОД, еврейское деловое сообщество «Свой среди своих», кинотеатр «Дом Кино», кинотеатр «Англетер», Новая Голландия, Невский Гранд Отель, Hunter’s Gourmet.

Генеральные информационные партнеры: информационное агентство ТАСС, телеканал «Санкт-Петербург», информационное агентство Росбалт.

Официальные информационные партнеры: Киноафиша.info, Молодежная еврейская организация Гилель в Санкт-Петербурге, STMEGI, Jevents, Time Out в Санкт-Петербурге, Синагога в Санкт-Петербурге.

Партнеры 1-го Екатеринбургского еврейского кинофестиваля

Генеральные партнеры: международная студенческая еврейская организация «Гилель»

Официальные партнеры: Российский еврейский конгресс, Видео продакшн «Big Bag Films», кинотеатр «Дом Кино», Ельцин Центр, сеть отелей «Оригинальные отели», еврейский культурный центр «Менора»

Линейные партнеры: проект «Лимуд LABS».

Генеральные информационные партнеры: информационное агентство ТАСС, радиостанция «Эхо Москвы в Екатеринбурге», городской информационный портал e1.ru, издания Sobaka.ru (Екатеринбург) и The Village (Екатеринбург)

Официальные информационные партнеры: Киноафиша.info, STMEGI, Jevents, издания «Уралнаш», Kuda.Go (Екатеринбург), «Молодежный Екатеринбург»

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)