18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Акция «Антипроцесс» в поддержку Кирилла Серебренникова

25 июнь 2020, Четверг
561
0
Акция «Антипроцесс» в поддержку Кирилла СеребренниковаСудилище по делу «Седьмой студии» продолжается.

Актриса Оксана Мысина запустила акцию «Антипроцесс» в поддержку Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии». К марафону видеообращений, записанных известными актерами и режиссерами, присоединилась Чулпан Хаматова. Приводим полностью ее слова, которые прозвучали в прямом эфире Facebook.

«У меня есть абсолютно твердое знание, основанное на глубочайшем погружении в процесс «театрального дела», что это дело сфабриковано, что оно рассыпается на глазах, что оно не доказательно и не выдерживает никакой критики. Три года длился этот морок, три года мы надеялись, что смысл этого процесса – в поиске справедливости. Но после оглашения прокурором своего запроса стало очевидно, что никакого поиска справедливости не было, был поиск чего-то другого. У меня есть предположение (но нет доказательств, потому это моя субъективная точка зрения), что была выбрана жертва в пространстве современного театра, за счет которой хотелось решить проблему свободного личностного высказывания. И в самых лучших традициях 30-х годов XX века это было обставлено как финансовое преступление. Но совершенно неубедительно. Абсурд происходящего, когда тебе говорят, что дважды два – восемнадцать, а ты точно знаешь, что четыре, когда это делают люди, представляющие нашу Фемиду, люди, которые должны бороться за справедливость, это, конечно, сводило с ума.

Я твердо убеждена, что Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский, Софья Апфельбаум, Юрий Итин – честные порядочные люди, попавшие в капкан системы. Потому что на сегодняшний день нет законов, которые позволяют сделать постановку, обойдя все острые углы стороной. Так существуют все театры, все директора и художественные руководители – все обналичивают деньги, иначе нельзя расплатиться даже за реквизит. Но обналичивание – не та претензия, которую выставляла сторона обвинения фигурантам театрального дела. Их обвиняли в специальном, преднамеренном желании создать некую преступную группу, чтобы обогатиться. И это смешно. Я лично знаю Кирилла Серебренникова, я с ним работала и видела, как много раз он на свои деньги покупал костюмы и отдавал все, что нужно для творчества, для того, чтобы спектакль состоялся, чтобы он был на уровне – именно таким, каким представлялся художнику, каким сложился в голове Кирилла. И это всегда видно: любо человек ищет собственную выгоду, либо человек занимается творчеством. Я могла бы предположить, что были проблемы с документацией, но даже это на слушаниях не было доказано.

Я не могу себе представить, как жить дальше в пространстве под название «русский театр» после несправедливого приговора. Но даже сейчас, за эти три года изменено, поломано очень и очень многое. И тех надежд, которые я связывала с появлением современного русского театра на международной арене, их уже нет на сегодняшний день. И я боюсь, что они нескоро появятся.

Страдают четыре невинных человека. Мимо пройти невозможно. Если бы я прошла мимо, то разбила бы все зеркала и больше никогда в них не смотрела. Я чувствую себя абсолютно беспомощной, раздавленной. Я не могу спасти своего друга, и меня это сводит с ума. Но все равно надо биться до последнего, продолжать доказывать и бороться, потому что это дело не только Кирилла, не только Софы, не только Леши, не только Юры – это мое дело, это мое будущее, это будущее моих детей и той страны, в которой я очень хотела бы жить и быть ей полезной. 17 лет назад я жила и работала в Германии, но приняла решение вернуться в Россию, потому что здесь происходил невероятный театральный подъем, и я была уверена, что это то место, где можно и нужно заниматься творчеством. И я хочу продолжать быть в этом уверенной. Я требую, чтобы фигурантов театрального дела признали невиновными, иначе нет будущего не только у нашей культуры, нет будущего у всех людей, которые верят в справедливость».

Все решится завтра, 26 июня 2020года в Мещанском суде Москвы.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир – по материалам открытых источников.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)