18+


14 май 2020, Четверг
409
0
Гоголь-центр онлайнДо конца мая на сайте и во всех соцсетях Гоголь-центра пройдет серия воскресных трансляций (с повтором в понедельник). В режиме реального времени можно будет увидеть два спектакля Кирилла Серебренникова и концерт «7 лет. День рождения ГЦ».

17 мая и 18 мая будет показана «Обыкновенная история», 24 мая и 25 мая – «Кафка», а 31 мая и 1 июня – недавний праздничный концерт по случаю 7-летия Гоголь-центра. Ведущим вечера после двухлетнего перерыва вновь стал худрук, за музыкальную часть традиционно отвечали артисты.

«Обыкновенную историю», роман-воспитание Гончарова, Серебренников перенес из Петербурга в Москву, вожделенную для молодых провинциалов. Каждый день они приезжают тысячами и пропадают в городе Zero – не третьем Риме, а втором Вавилоне, пребывающем во власти тьмы. Здесь, как нигде, есть спрос на искусственный свет, и на сцене – три неоновых нуля (или три буквы «О», напоминающие о трилогии Гончарова).

Монополию на производство рекламных огней и ночной иллюминации получил Адуев-старший (Алексей Агранович, успешный продюсер) – инфернальный представитель бизнес-элиты нулевых, со здоровым цинизмом, обаянием Аль Пачино и хромотой падшего ангела. Своего племянника, Адуева-младшего (Филиппа Авдеева), он учит жизни под вокальный цикл Александра Маноцкова «Пять коротких откровений» на текст Иоанна Богослова. «За упокой» потерянным идеалам на сцене поют три женщины, «сумрачные», как три макбетовские ведьмы – и в апокалиптичной огласовке история получает еще одно измерение.

Мытарства 20-летнего идеалиста в столице сближаются с мистерией, а «ломка» его веры в других и в себя как творческую единицу – с грехопадением, с окончательным и бесповоротным переходом на темную сторону. В финале он возглавляет новое министерство, со слоганом «лучше нету того света», становится новым хозяином жизни и приглашает в замы дядю. Но в сравнении с ним – сложно устроенным, виртуозно играющим с обстоятельствами жизни – Адуев-младший кажется абсолютно примитивным, даже выглядит как товарищ Швондер – представитель Новой России с «печатью» вырождения на лице.

Коронавирус, благодаря врачам и нашей сознательности на самоизоляции, будет побежден – жизнь вернется в привычное русло, театры снова будут заполняться зрителями, а почитатели артистов Гоголь-Центра уже будут знакомы с одним из самых популярных спектаклей Кирилла Серебренникова «Обыкновенная история».

Материал: News-w.org / Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.
Обсудить

Читайте также:

Архивные постановки Маяковки
16 апрель 2020, Четверг
Архивные постановки Маяковки
Добавить комментарий
Комментарии (0)