18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » В Москве проходят съемки молодежной драмы «Вета» с участием Розы Хайруллиной и Найка Борзова

01 сентябрь 2021, Среда
452
0
В Москве проходят съемки молодежной драмы «Вета» с участием Розы Хайруллиной и Найка БорзоваВ Москве проходят съемки новой молодёжной драмы «Вета» Стаси Венковой. В картине собрана целая плеяда молодых талантливых актеров – Антон Рогачев («Дылды»), Святослав Рогожан («Трудные подростки»), Мила Ершова («Трудные подростки», «Взаперти»), также в фильме участвуют Роза Хайруллина («Псих», «Хэппи Энд») и Найк Борзов. Для известного музыканта это первая роль в кино – он играет отца главной героини.

За производство проекта отвечает «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», генеральный продюсер – Фёдор Попов, известный по картинам «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», «Бык», «Чупакабра», которые стали событием в киноиндустрии и собрали многочисленные призы на российских и международных фестивалях.

В Москве проходят съемки молодежной драмы «Вета» с участием Розы Хайруллиной и Найка Борзова«Вета» – фильм о молодёжи и для молодёжи. В нём есть всё, чем живут студенты: любовь, зависть, выбор, предательство, взлёты, надежды, разочарования и жажда жизни, конфликты, страсть, эмоции, нежность, мечты.

Режиссёр-постановщик фильма Стася Венкова, выпускница мастерской Сергея Соловьёва. «Вета» ─ её дебют в роли режиссера, но не первый опыт в кино. Стася получила премию «Лучший молодой режиссёр» на фестивале Sarajevo Fashion Film Festival в Боснии и Герцеговине в 2017 году за свою короткометражную работу «Кафе «Полночь». Также она снялась в картине Григория Константинопольского «Гроза»; сыграла главную роль и выступила соавтором сценария в фильме Сергея Соловьёва «Ути-ути-ути».

Главная героиня картины – Вета – студентка актёрского факультета одного из столичных вузов. Она не подаёт больших надежд, но твёрдо верит в свою мечту – стать лучшей в своём деле.

В Москве проходят съемки молодежной драмы «Вета» с участием Розы Хайруллиной и Найка БорзоваСтася Венкова: «Каждый человек на определенном этапе своей жизни уделяет большое внимание поиску себя. В такой сложный и переломный момент, девятнадцатилетнего человека можно сравнить с беззащитным котёнком, а дальше есть два пути – открыться и довериться этому миру или закрыться в своём домике. Моя героиня выбирает первый путь, но именно он сразу же подбрасывает ей целый ряд препятствий, преодолев которые, она становится Личностью и Творцом. Мне важно сказать каждому, кто находится в начале своего пути, что идти туда, где страшно – непременно стоит».

Фёдор Попов: «Эта работа зацепила меня свежим посылом, молодой энергией, страстью. А в жизни две главные страсти — это творчество и любовь. В «Вете» есть и то, и другое. Это будет кино эмоционально острое, с любовью, с откровенными моментами — яркое, зрелищное, художественное».


Стася Венкова: «Я очень верю в любовь. Но картина не о любви, а о поиске себя, о молодых людях. Поэтому мне принципиально было взять молодых актеров, которых еще очень многие не знают. У нас процентов 70 актеров – дебютанты. Это их первые роли. «ВГИК-Дебют» для меня ─ это большая поддержка. Здесь можно воплощать самые смелые задумки. Очень поддерживает Федор Максимович (Попов). Это важно для меня. Действительно, если посмотреть на работы, которые делал «ВГИК-Дебют» – это очень классные фильмы, я очень рада, что дружу почти со всеми режиссерами, мы общаемся. Я думаю, что это будет новое яркое поколение кинематографистов».
Съёмки фильма проходят в Москве. В фильме снимаются: Мария Янычева («Карамора», 2021г., режиссер Д. Козловский), Даша Балабанова («Юленька», 2008г., режиссер А. Стриженов, «Гагарин. Первый в космосе», 2013г., режиссер П. Пархоменко), Антон Рогачёв («Дылды», 2019г, режиссеры С. Сенцов, Ф. Стуков, «Небесная команда», 2021г., режиссер В. Алеников), Миндаугас Папингис («Собибор», 2018г., режиссер К. Хабенский, «Зоя», 2020г., режиссеры М. Бриус, Л. Пляскин). Также в картине примут участие Роза Хайруллина и Найк Борзов.
Стася Венкова: «Я очень долго искала и мастера курса─ эту роль сыграет Роза Хайруллина, и «папу главной героини, которого играет Найк Борзов. Мне было принципиально важно, что мастер курса, что папа Веты были такими, чтобы Вета, когда их увидела, поняла «в кого она такая». Я шучу, что мастер курса играет маму Веты, а папа, соответственно, папу. И если папа ─ Найк, а мама ─ Роза, то тогда понятно, кто такое и что такое Вета».
Найк Борзов: «В фильме я играю отца главной героини, который, на мой взгляд, такой незаметный помощник, чувствующий немного некую свою вину – ну это я! Я играю самого себя. У меня тоже дочь ─ творческий человек, и у нее творческий период становления. У моего героя дочь взрослая, самостоятельная, и здесь, в фильме, такая большая психоделика самих отношений – участие отца в жизни дочери».
─ Это моя первая роль в кино с таким большим количеством текста, - продолжает, смеясь Найк Борзов, ─ в этом году я уже снялся в одном фильме, но там играл маленькую роль, говорил пару фраз. Со Стасей приятно работать, - продолжает Найк, - видно, что человек знает, что нужно делать. А это самое главное –когда ты берёшься за процесс – понимать, что ты хочешь получить».
Стася Венкова: «Новый фильм будет во всех смыслах новым. Не то чтобы я нахожусь в вечной гонке за новыми формами, но картина совершенно точно подарит новое дыхание, новое поколение артистов, новый взгляд на новый мир. В творчестве я стремлюсь к честным переживаниям, безумной красоте и искренним чувствам. Вот, собственно, главные компоненты нашего фильма».
Антон Рогачев, актер, исполнитель роли Дениса: «Участие в проекте дает мне возможность рассказать про нашу актерскую жизнь. Зритель, который зачастую не знает, что происходит за кулисами, увидит, как работают и живут молодые актёры, ведь в жизни мы не такие, как на сцене и в кадре. Стася точно подобрала актерский ансамбль. Мне кажется, так сложились звёзды, что все играют сами себя, мы очень похожи на своих персонажей, дистанции почти нет. Роза Хайруллина, которая играет в фильме нашего мастера – еще одно точное попадание в сценарий! Я благодарен за возможность быть с ней в кадре».
Даша Балабанова, актриса, исполнительница роли Лизы: «Сейчас мало проектов снимают именно про молодых людей. Герои фильма – студенты театрального ВУЗа, со своими амбициями, ожиданиями, требованиями, силой и слабостями. Вета хочет оставить свой след в искусстве, и когда перед ней встанет выбор: любовь или творчество – решение будет нелёгким. А какое именно – зритель узнает, когда посмотрит фильм».
Найк Борзов: «Понравилась история и режиссер, как она это все это воспринимает и видит, как она этим живет. И я «заразился» с ее помощью. Мне нравятся молодые, в которых есть еще непосредственность, некая неопытность. Потому что, когда ты делаешь что-то «на коленке», (в отличие от того, когда у тебя полная тусовка людей, которая не дает сосредоточиться на творчестве), то часто получается откровение».
ФОТО_https://disk.yandex.ru/d/tc0c6An38p0kBg
О ФИЛЬМЕ
ВЕТА
Жанр: молодежная драма
Релиз: 2022
Режиссер-постановщик — Стася Венкова
Автор сценария – Стася Венкова, Анна Овчарова
Оператор-постановщик — Мария Андросова
Художник-постановщик — Алла Белоусова
Художник по костюмам — Наталья Белякова
Звукорежиссёр — Виктор Бессонов
Продюсеры — Владимир Малышев, Фёдор Попов
Производство: «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»

В ролях:
Вета - Мария Янычева
Лиза - Даша Балабанова
Роман - Миндаугас Папинигис
Алиса Алексеевна - Роза Хайруллина
Папа Веты - Найк Борзов
Марина - Валерия Елкина
Денис - Антон Рогачев


Справка
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» создан в 2011 году с целью поддержки и продвижения перспективных выпускников ВГИКа. С момента основания продюсерский центр «ВГИК-Дебют» реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.
В фильмографии «ВГИК-Дебют» полнометражные игровые дебюты, документальные, анимационные фильмы. Работы молодых кинематографистов участвовали в 188 международных кинофестивалях и удостоены 77 призов, в том числе 18 Гран-при, включая 2 Гран-при фестиваля класса «А» в Карловых Варах, Гран-при 30 «Кинотавра», а также премию НИКА в номинации «Открытие года», 5 номинаций на премию «Золотой Орел».
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» ─ платформа для получения опыта всех кинопрофессий. За 9 лет работы центра практику прошли более 3000 студентов и выпускников ВГИК.

Режиссёр-постановщик
Стася Венкова
2017 – премия «Лучший молодой режиссёр» на фестивале Sarajevo Fashion Film Festival в Боснии и Герцеговине за свой дебютный фильм «Кафе «Полночь».
2018 – главная женская роль в спектакле «Иванов» по Чехову в театре им. Вахтангова и сняла часть клипа группы Serebro на песню «В космосе»
2019 – окончила ВГИК с красным дипломом (мастерская Сергея Александровича Соловьёва). Поставила дипломный спектакль «Федора» по мотивам романа Томаса Трайона, премьера которого состоялась в Ясной Поляне. Также снялась в картине Григория Константинопольского «Гроза» и представляла фильм на фестивале «Кинотавр».
2020 – соавтор сценария и главная роль в фильме Сергея Соловьёва «Ути-ути-ути», Также Стася представляла ленту на престижном кинофестивале в Роттердаме.

Генеральный продюсер
Фёдор Попов
Генеральный директор АНО «Творческая студия «Стелла»
Генеральный директор Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»
Генеральный продюсер Международного Студенческого Кинофестиваля ВГИК
Член Союза Кинематографистов с 1990 года
Академик киноакадемий «Золотой Орёл» и «НИКА»
Член Европейской киноакадемии

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)