18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » Премьера документального спектакля «Королев. Главный»

13 апрель 2024, Суббота
10
0
Премьера документального спектакля «Королев. Главный»В Мемориальном музее космонавтики в Москве, накануне 12 апреля, прошел пред-показ премьеры документального спектакля «Королев. Главный» о жизни великого советского ученого, основоположника космонавтики.

Сюжет повествует о его первых шагах Королева в науке, знакомстве с первой женой, страшной болезни, которая на время лишила слуха и, конечно, общении с Константином Циолковским.
«О нем много говорят, однако совсем мало известно о его личности. Поэтому одной из главных задач нашего проекта было восполнить этот несправедливый пробел и рассказать молодому поколению о становлении Королева, воплощении его мечты и, наряду с этим, о великих победах нашей страны», - рассказал журналистам руководитель проекта, заслуженный артист России, актер театра Вахтангова Владислав Демченко.
Спектакль создавали буквально в лабораторных условиях в течение семи лет. Помимо Демченко, над форматом и исполнением работала молодая и талантливая команда: режиссер Владимир Киммельман, художник-сценограф София Егорова, композитор Родион Аверьянов, видеохудожник Алексей Берсенев. В актерский состав проекта вошли сам Влад Демченко, а также Анна Халилулина, Никита Бахметьев, Станислав Пеховский, Данила Гульков и Денис Баталенко.
Команда постановки поделилась уникальными историями о Королеве, который стал первооткрывателем практической космонавтики и создателем космического ракетостроения.
Актеры постановки театра «Белое облако» на небольшой сцене показали уникальный мир гения, его мысли и конфликты, связанные с постижением космоса и «презентовали» зрителю тот самый первый полет в космос.
«У нас не было цели рассказать его биографию, которую можно прочесть. Можно взять потрясающую книгу его дочери, которая рассказала гораздо острее и больше о его жизни. Но Володя (режиссёр проекта Владимир Киммельман) решил взять именно этот период, когда полетело то, чего ещё никогда невозможно было увидеть. Это период преодоления, непростой период для нашей страны - Гулаг. Это три года его нахождения и полная вера в то, что он обязательно должен сделать. И он это сделал, ему поверили. Эта история прохождения войны, история расставания с первой женой (Винцентини Ксенией Максимилиановной), история появления его второй жены (Королевой Нины Ивановны) - переводчицы. Именно с ней состоялось его триумфальное шествие, а от первой осталась потрясающая дочь», - поделился с представителями СМИ заслуженный артист РФ, член Гильдии актеров кино России, член союза кинематографистов России Влад Демченко, сыгравший роль Сергея Павловича Королева.
Мемориальный дом-музей Королева предоставил все необходимые документы, а площадкой для презентации премьеры стал Музей космонавтики. Консорциум вузов «Память сильнее оружия» и Президентский фонд культурных инициатив поддерживали проект на разных этапах.
После просмотра отрывка «Королев. Главный» Ректор Московской международной академии Терентий Ливиу Михайлович выразил свои впечатления и подчеркнул важность ответственности, сотрудничества между крупными организациями, университетами и сообществами для достижения целей: «Сегодня хороший пример объединения работы многих ВУЗов, и как результат - данная премьера. Но для нас это очень интересный проект, потому что Сергей Павлович - это учёный планетарного масштаба. И он нам интересен даже не просто как учёный, а как организатор, как лидер, потому что очень важно уметь соединить огромное количество людей, институтов и производств. Это огромные риски, значимость ответственности».
Директор дома-музея академика Королева - Наталья Артюхина не только предоставила всю необходимую информацию о Сергее Павловиче для предстоящей премьеры, но также сказала о главном: «Как отрадно, что эту пьесу увидят молодые люди - студенческая аудитория, и этот динамичный спектакль вдохновит их на многие подвиги, свершения и открытия. Самое главное, сможет зарядить той самой идеей - то, что мы рассказываем нашему посетителю. Сергей Павлович с детства увлекался небом, потом только космосом. С трёх лет до последних своих дней он жил этой идеей, преодолевая все на своём пути»., - поведала Наталья Витальевна.
Авторы проекта также затронули важный аспект жизни Королева - его знакомство и взаимодействие с основоположником теоретической космонавтики, выдающимся ученым в области воздухоплавании и авиации - Константином Эдуардовичем Циолковским. Актёр Влад Демченко поведал увлекательную историю о встрече Циолковского и Королева, упоминая разные версии этого события. В сети можно найти информацию о том, что Циолковский встречался с Сергеем Павловичем, но есть ученые, которые изучают этот вопрос более глубоко. Как сообщил актёр:
- Сергей Павлович лишь выслал свои труды Константину Эдуардовичу. Циолковский прочёл эти труды и назвал Королева своим учеником. И Сергей Павлович всегда считал его своим учителем, рассказал Демченко.
Начиная с 12 апреля, зрители, увлеченные космонавтикой, смогут не только погрузиться в жизнь великого ученого Королёва и прочувствовать атмосферу, побывав с ним в низине шахты, на операционном столе больницы, потанцевав вальс с его первой женой и услышав пронзительный взрыв, но и узнать о запуске первого искусственного спутника Земли "Восток".
Все желающие смогут посмотреть спектакль, продолжительность полтора часа, до 15 апреля включительно.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Анна Кастильо
Премьера документального спектакля «Королев. Главный»Премьера документального спектакля «Королев. Главный»Премьера документального спектакля «Королев. Главный»Премьера документального спектакля «Королев. Главный»Премьера документального спектакля «Королев. Главный»Премьера документального спектакля «Королев. Главный»Премьера документального спектакля «Королев. Главный»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)