18+


25 июнь 2022, Суббота
731
0
Выпускники «Вагановки» на сцене ГКДЮные дарования Академии русского балета имени Вагановой презентовали зрителям гала-концерт на Главной сцене страны в честь 95-летия Юрия Григоровича.

«Для меня этот выпуск, он чем отличается от предыдущих, которые были в моей жизни? Это девятый выпуск. Тем, что вот эти ученик, которые в этом году выпускаются, они пришли в школу, когда я уже был ректором. Они полностью выросли при мне», – поделился с журналистами перед гала-концертом ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе. Выпускной спектакль ректор «Вагановки» собирал и репетировал сам.
«В два часа легли, в четыре встали. Поезд, приехали сюда, сразу репетиция. Урок, репетиция. Горжусь», – рассказала журналистам преподаватель Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Елена Забалканская.
280 выпуск, 38 новых артистов балета, 10 приняты в Мариинский. Они гордятся, что их альма-матер – «Вагановка», знающая о балете все, и даже больше.
«Не надо бояться сцены. Надо, в первую очередь, заниматься для себя. Самое главное, чтобы это тебе нравилось, и все эмоции передавать зрителю», – говорит о главном выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Элина Черных.
Современная балетная история знает много артистов и хореографов, чья жизнь связана с обеими столицами. Программа нынешнего концерта подбиралась под индивидуальные особенности выпускников, которых в Белокаменную прибыло более 120 человек.
«Классический балет существует только русский. Другого просто не существует. Россия подарила всему миру и этот жанр, и этот репертуар, а главное - подарила ту систему, по которой учится весь мир», - резюмирует Николай Цискаридзе.
Людмила Васильевна Ковалева и Марина Александровна Васильева - старейшие педагоги академии, рассказали журналистам о волнении, которое присутствует каждый раз, когда выпускники, и вообще ученики выходят на большую сцену. Николай Цискаридзе в свою очередь отметил, что для него этот выпуск знаковый. Закончили академию ребята, которые полностью росли как профессионалы на его глазах, так как они пришли в академию в 2013 году, когда Николай Максимович стал ректором.
В первом отделении концерта зрители смогли оценить «Танцы Дня и Ночи» из оперы «Джоконда» поставленные в 1883 году М.Петипа и восстановленные в 2018 году Николаем Цискаридзе. «Фестиваль цветов в Дженцано» продолжил программу I первой части концерта. Помимо выпускников во всех номерах концерта принимали участие студенты старших курсов академии. Можно предполагать, что мы увидим многих из них уже в будущем году, солирующими так же прекрасно как их старшие товарищи.
В завершение отделения на суд зрителей была представлена «Классическая симфония» на музыку Сергея Прокофьева. На пресс - конференции Николай Максимович представил этот номер, как посвящение Леониду Лавровскому, одному из самых главных балетмейстеров XX века, ровно 100 лет назад закончившим училище. Этот номер явил собой замечательный образец, хореографии, пропитанной любовью к классической школе. Все подчеркивало любовь к классике и совершенству, даже декорации. Действие разворачивалось на фоне декораций изображавших улицу Зодчего Росси, где расположена Академия.
Посоветовавшись с Юрием Григоровичем, балетмейстером, с которым связан «золотой век» Большого театра 2-й половины ХХ века, для второго отделения концерта был выбран III акт балета «Раймонда».
Не каждая труппа может похвастаться возможностью поставить этот балет, а выпускники академии могут. Это был парад талантов, мы увидели всех выпускников, Мазурку сменил Венгерский танец, затем Gran pas, Вариации, Кода и Галоп. На роль Раймонды была выбрана Софья Валиуллина, а вот ее женихом - Жаном де Бриеном был выпускник академии 2017 г. Руслан Стенюшкин. В этом мы можем увидеть еще одну перекличку между учениками академии, Москвой и Петербургом. В Большом роль Раймонды исполняет выпускница Академии Элеонора Севенард.
В заключение были овации. Выступавших буквально завалили цветами. Зал долго аплодировал стоя. Традиции русской школы балета очень сильны и мы можем пожелать ребятам больших успехов и надеемся увидеть их на больших сценах и победителями на различных балетных конкурсах. Пожелаем им удачи и на следующем концерте, который вагановцы в начале июля дадут в Калининграде.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
Выпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКДВыпускники «Вагановки» на сцене ГКД
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)