18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » «"Геликон " обнимает. "Геликон " любит. "Геликон " ждет!»

17 август 2021, Вторник
901
0
«"Геликон " обнимает. "Геликон " любит. "Геликон " ждет!»Именно с таким слоганом в новый, 32-й сезон, вступает один из самых посещаемых театром Москвы – «Геликон-опера».
Молодой, амбициозный и уникальный коллектив театра решил поддержать москвичей и гостей столицы именно таким «приемом»: особенно необходимые в период пандемии объятия и дружеские встречи помогут вернуть в жизнь радость общения и удовольствие от посещения театра. Геликоновцы выступят той самой связующей нитью между зрителем и театром, способным создавать вокруг себя насыщенную позитивными эмоциями, доверием и любовью среду, помогая себе и гостям обрести гармонию и чувство прекрасного.

В этом году традиционный сбор труппы в «Геликон-опере» отличался как минимум в двух позициях: художественный руководитель театра Дмитрий Бертман встречался с геликоновцами онлайн (он находиться в Израиле) и вместо кулинарного шоу (отмененного по велению пандемийного времени) был конкурс талантов.
Встречу открыл первый заместитель генерального директора - художественного руководителя театра Владимир Горохов. Он зачитал геликоновцам поздравление от Председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина и музыкального руководителя «Геликон-оперы» народного артиста СССР Владимира Ивановича Федосеева. С приветственными словами к коллективу также обратились главные художники театра Татьяна Тулубьева и Игорь Нежный, главный дирижер Валерий Кирьянов, заместители генерального директора - художественного руководителя театра Илья Ильин и Ростислав Протасов.
Сначала Владимир Горохов подвел итоги 31-го сезона, который проиллюстрировали видео-роликом. Дмитрий Бертман все время был на связи и «вышел в эфир», чтобы объявить планы на следующий сезон. Сначала он поблагодарил всех сотрудников за невероятный вклад, который каждый геликоновец вносит в развитие театра.
«Театр - это модель корабля. Есть трюм, есть парадные, куда приходят в вечерних платьях, есть место, где руки в саже и грязи, но все это приводит корабль в движение. Счастье, что за 32 года путешествий наш корабль ни разу не пошел ко дну, несмотря на то, что океан, по которому он плывет, очень непредсказуемый», - философски заметил Дмитрий Александрович. Дальше Бертман «отчитался» почему именно он в Израиле (переговоры по первой премьере сезона спектаклю «Альфа & Омега» Г. Шохата), призвал не привившихся сотрудников театра обязательно это сделать, вспомнил о тяжелом коронавирусном сезоне, поблагодарил правительство Москвы и министерство культуры РФ за всестороннюю помощь, поздравил юбиляров и новорожденных и «презентовал» новый сезон.
Первое театральное событие 2021 - спектакли в формате open-air в рамках Подмосковного фестиваля «Русская опера у стен монастыря». В этом году «Геликон-опера» представит на фестивале спектакль «Евгений Онегин» П.И. Чайковского (постановка Дмитрия Бертмана 1997 года) сразу в трех старинных подмосковных городах: Серпухов (21.08), Дмитров (28.08) и Сергиев Посад -29.08.
22 августа в «Геликоне» на сцене зала «Стравинский» состоится церемония открытия Второго Национального чемпионата творческих компетенций ARTMASTERS. Среди экспертов чемпионата – технический директор «Геликон-оперы» Ростислав Протасов. 28 августа «Геликон» примет участие в московской общегородской акции «Ночь кино». Участников акции ждет премьера документального фильма «Дмитрий Бертман. Сотворение мира», созданного автором и ведущим телевизионных программ Сергеем Майоровым.
31 августа участники Молодежной программы оперных артистов театра «Геликон-опера» и АНО «Арт-Гелиос» представят гала-концерт «Бал княгини Шаховской», посвященный 180-летию со Дня рождения Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой. В сентябре стартует новый сезон социального проекта «Мы вам поможем!», организованного театром «Геликон-опера» и научным обществом «Медицинская практика». 11 сентября артисты театра примут участие в мероприятиях, посвященных юбилею поэта и друга театра Дмитрия Мизгулина в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии.
В сентябре - ноябре 2021 года Министерство культуры России и Ассоциация музыкальных театров проводят Шестой фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку». «Геликон-опера» в своих стенах принимает три театра из Санкт-Петербурга («Санктъ-Петербургъ Опера», Санкт-Петербургский театр «Мюзик-Холл», театр «Зазеркалье»), а также Красноярский музыкальный театр и Алтайский музыкальный театр. Кроме того, геликоновцы предоставят сцену друзьям из Московского Академического Детского музыкального театра им. Наталии Сац, которые в связи с реконструкцией покажут свои спектакли в «Геликоне» (4 и 5 марта 2022 года). 28 октября гостям фестиваля «Видеть музыку» геликоновцы представят свой премьерный спектакль «Альфа & Омега» Г. Шохата (режиссер Дмитрий Бертман).
В этом году Международный фестиваль современного танца «DANCE INVERSION» на сцене «Геликон-оперы» представит спектакли двух известных танцевальных компаний: 20 - 22 сентября в «Геликоне» пройдут гастроли Государственного театра Майнца (Германия) со спектаклем «Единение/Soul Chain», а с 4 по 6 октября – гастроли Танцевальной компании Вертиго (Израиль) со спектаклем «Pardes/Пардес».
В сентябре геликоновцы отправятся в Швецию, где в рамках ко-продукции с Королевской оперой в Стокгольме приступят к постановке спектакля «Иоланта» П.И. Чайковского (режиссер-постановщик – Сергей Новиков). Премьера «Иоланты» состоится 2 октября. В спектакле заняты солисты театра «Геликон-опера» Ольга Щеглова, Игорь Морозов, Константин Бржинский, Дмитрий Янковский и Станислав Швец.
С 8 по 11 октября «Геликон» снова принимает Международный фестиваль им. А.П. Чехова. В рамках фестиваля на сцене зала «Стравинский» будет показан спектакль Белградского национального театра «Ловцы снов. Хазарский словарь» - балет по мотивам романа известного сербского философа и писателя Милорада Павича «Хазарский словарь».
21 октября – первая премьера 32-го сезона. Впервые в России будет представлена первая опера на иврите израильского композитора Гиля Шохата «АЛЬФА & ОМЕГА». Режиссер-постановщик народный артист России Дмитрий Бертман, дирижер-постановщик Валерий Кирьянов, художник-постановщик Павел Драгунов (Казахстан), художник по костюмам Софья Тасмагамбетова (Казахстан), художник по свету Денис Енюков, хормейстер заслуженный артист России Евгений Ильин, хореограф-постановщик Эдвальд Смирнов. Российская премьера состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. Зрителей ждут восемь показов премьерных спектаклей.
В новом сезоне «Геликон» продолжит популяризировать такой вид искусства, как бальный танец – в ноябре зрителей ждут три ярких грандиозных шоу «HELIKON KINGS OF THE DANCE» с участием звезд бального танца – чемпионов мира и Европы.
В ноябре театр отправится на гастроли в Италию, город Бари. В рамках ко-продукции с Театром Петруцелли геликоновцы представят спектакль (11 ноября) «Золотой петушок» Н.А. Римского-Корсакова (режиссер Дмитрий Бертман).
В первом полугодии сезона репертуарная афиша театра включает в себя спектакли: «Семь смертных грехов» К. Вайля, «Кофейная кантата» И.С. Баха, «Тоска» Дж. Пуччини, «В гостях у оперной сказки», «Каменный гость» А.С. Даргомыжского, «Алеко» С.В. Рахманинова, «Золушка» Л. Вайнштейна, «Травиата» Дж. Верди, «Служанка-госпожа» Дж. Перголези/«Телефон» Дж. Менотти, «Альфа & Омега» Г. Шохата, «Турандот» Дж. Пуччини, «Мазепа» П.И. Чайковского, «Садко» Н.А. Римского-Корсакова, «Летучая мышь» И. Штрауса, а также оперные Рождественские балы.
В январе на сцене зала «Стравинский» традиционно состоится Вечер памяти жертв Холокоста.
Следующей премьерой «Геликона» станет опера Джузеппе Верди «АИДА»: режиссер-постановщик народный артист России Дмитрий Бертман, художник-постановщик Тауно Кангро (Эстония), художник по костюмам Ника Велегжанинова, хормейстер заслуженный артист России Евгений Ильин, хореограф Эдвальд Смирнов. В Белоколонном зале княгини Шаховской театр планирует премьеру одноактной оперы-буффа «Остров Тюлипатан» Ж. Оффенбаха в постановке лауреата Премии Москвы Ильи Ильина.
К юбилею выдающегося представителя балетной династии, народного артиста СССР Михаила Лавровского «Геликон» готовит новый проект «Балеты Михаила Лавровского». Традиционные праздничные концерты «Девичник» и «Мальчишник» пройдут в феврале и марте, гала-концерт на День рождения театра – в апреле. В День Победы геликоновцы поздравят ветеранов, исполнив для них Песни войны и мира. Новые встречи в проектах #Jazzкафе, #PRODIGY.kids и «Гостиная Людмилы Жумаевой» будут проходить ежемесячно в течение всего сезона. Продолжатся лекции с профессором Диной Кирнарской и театральные экскурсии.
В финале 32-го сезона зрителей ждет сюрприз – премьера оперы «БОГЕМА» Джакомо Пуччини в постановке Дмитрия Бертмана.
Сбор труппы завершился конкурсом талантов, который обыгрывал новый слоган театра в 32-м сезоне - «Геликон» обнимает. «Геликон» любит. «Геликон» ждет!». Шесть команд – «Веселые ребята», команда Ивана Горбулича, команда PR-отдела, команда «Орешки», команда «Молодежь» и Дарья Гусейнова с сыном Дарием представили свои номера. Песни, видео ролики, произведения прикладного искусства – все это отличалось уникальностью, душевной теплотой и профессиональным исполнением. Продолжительные овации каждой команде собравшейся труппы и журналистов привели к тому, что Дмитрий Бертман прямо из Израиля «выдал» первый приказ нового сезона - наградить все шесть команд.
«Геликон» обнимает. «Геликон» любит. «Геликон» ждет! А значит, зритель обязательно придет!

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Владимир Голиков

































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)