18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » «Маяковка» представила пьесу Мольера «Школа жен»

19 апрель 2021, Понедельник
461
0
«Маяковка» представила пьесу Мольера «Школа жен»То ли жены учат мужей, то ли наоборот…

Спектакль по пьесе Мольера «Школа жен» в переводе поэта и публициста Дмитрия Быкова в постановке художественного руководителя театра Маяковского Миндаугаса Карбаускиса представили на суд зрителя.

Накануне премьеры для представителей СМИ устроили пресс-показ. Главную роль Арнольфа исполняет народный артист России Анатолий Лобоцкий. В роли юной Агнесы блистает актриса Наталья Палагушкина, а роль Ораса досталась студенту Мастерской Миндаугаса Карбаускиса в ГИТИС Станиславу Кардашеву. В постановке также задействованы: Евгений Матвеев, Ольга Ергина, Роман Фомин, Константин Константинов, Виктор Довженко.

Благодаря таланту слова Быкова поэтический текст комедии звучит легко, остроумно, попадает в сегодняшний контекст и модными словечками, и фразами на злобу дня. Переводчик, режиссер и труппа постановки никоим образом не выходят за рамки содержания и стилистики мольеровского оригинала, умело и тонко «преображают» слова, смыслы и иронию сегодняшнего дня.

Карбаускис и коллектив спектакля не только показывают и рассказывают о том времени и о тех нравах, маяковцы «вкрапливают» себя и зрителя в наше время, наши нравы, в современную «новую этику». Герой Лобоцкого пытается самостоятельно воспитать будущую жену. Арнольф начинает писать свод «законов» о том, какой подобает быть замужней женщине – согласно своим представлениям о нравственности. Но сама будущая «жена» Агнеса влюбляется в молодого человека Ораса. Вот тут и начинается самое интересное: Арнольф вступает в настоящий поединок за свою «воспитанницу», прибегнув ко всем возможным и невозможным методам.

Анатолий Лобоцкий «проникается к нему (своему персонажу – примечание автора) безусловным сочувствием и оправдывает его, как актер-исполнитель обязан оправдывать любого мерзавца, какого бы он не играл», - вот так практически поэтично говорит главный герой о своем персонаже.

Любовные интриги, ложь и предательство, недосказанность и лесть, двойной «фронт» главного героя – такова она «Школа жен» на сцене «Маяковки». В постановке потрясающий стихотворный текст, живой «дележ» главного «приза», уникальная пластика и талантливая игра героев – и все это на придуманном Зиновием Марголиным пространстве: серый дощатый склон, наверху которого иногда возникает условный фасад дома.

«Препарировать» Агнесу для себя герою не удается, она только Арнольфу казалась наивной и простодушной. Агнеса уже давно выросла и «выучилась» именно тому, что надо ей, а не покровителю. Но и герою Лобоцкого (по замыслу режиссера Миндаугаса Карбаускиса) положен «приз»: шанс победить себя самого. И зрителю, который придет в «Маяковку» этот шанс также будет предоставлен.

«Мандаугас за нежность, за любовь. Мучительно все рождалось, было трудно, нужно было почувствовать нечто другое - трепет и нежность. В XXI веке этого обычно мало, а мы решили вспомнить», - рассказала Наталья Палагушкина о своем видение пьесы и роли Агнесы.

Ближайшие показы спектакля «Школа жен» в театре Маяковского: 23 апреля; 1, 15, 28 мая.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Илья Золкин




























Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)