18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Авто » Новый DAF XF: доказанная топливная эффективность

22 сентябрь 2020, Вторник
842
0
Новый DAF XF: доказанная топливная эффективностьНовый DAF XF позволяет экономить в год около 650 000 рублей. Сравнительный тест-драйв 4 грузовиков DAF нового поколения показал расход топлива в 20,6 литров на 100 км. С точки зрения экономичности этот показатель лучше, чем у других грузовых автомобилей предыдущего поколения почти на 9 литров*.

В последнее время сокращение стоимости владения, а именно, топливная эффективность транспортных средств, играют все большую роль при выборе нового грузовика. Для того, чтобы в полной мере отвечать требованиям, выдвигаемым рынком современных транспортных перевозок в части сокращения затрат на эксплуатацию, DAF создал новую линейку XF, еще более экономичную, комфортную и надежную, чем прежнее поколение грузовиков. Реальная топливная эффективность новой модельной линейки была протестирована на российских дорогах.

Проверка эксплуатационных характеристик и замер среднего расхода топлива проводились в реальных условиях на маршруте Набережные Челны — Казань — Набережные Челны (трасса M7) и фиксировалась на видео. Замеры производились «на круг», чтобы нивелировать отклонения. Четыре грузовика DAF преодолели 430 километров с суммарным перепадом высот 2 188 м. Время в пути составило около 5,5 часов.

Обстановка была максимально приближена к реальным условиям при среднестатистической российской грузоперевозке. В тесте для каждого грузовика использовались полуприцепы-рефрижераторы SCHMITZ SKO 24/L-13.4 FP60 COOL длиной 13,6 м. с поверенным грузом 15 тонн, что соответствует нормальной коммерческой эксплуатации и несколько выше средней загрузки автомобиля, полученной по результатам измерений в течение года в 28 странах. На тягачи установили шины с пробегом 100 000 км, для заправки использовали дизельное летнее топливо Евро-5. Испытания проходили в погодных условиях, характерных для лета в средней полосе: температура днем 22°С, ветер 0–3 м/с, осадки были редкими и умеренными.

Чтобы наглядно показать топливную экономичность, важно было оценить грузовики с разными двигателями и в разных комплектациях. В итоге в испытании участвовали:
- DAF XF 530 FT (Евро-6, двигатель MX-13, 530 л.с., тормоз-замедлитель ZF Intarder кабина Super Space Cab)
- DAF XF 480 FT (Евро-5, двигатель MX-13, 480 л.с., моторный тормоз MX Engine Brake, кабина Super Space Cab,)
- DAF XF 480 FT (Евро-5, двигатель MX-13, 480 л.с., моторный тормоз MX Engine Brake кабина Space Cab,)
- DAF XF 450 FT (Евро-5, двигатель MX-11, 450 л.с., моторный тормоз MX Engine Brake, кабина Space Cab,).

Все грузовики оснащены автоматической 12-ступенчатой коробкой передач ZF TraXon. Расстояние между грузовиками во время движения составляло около 1 км. Для круиз-контроля была выбрана средняя скорость потока грузовых автомобилей на российских дорогах: 72–78 км/ч по прямой, на спусках — до 89 км/ч.

Чтобы повысить эффективность вождения и сократить расход топлива, во время теста водителями активно применялись следующие системы:
- Адаптивный круиз-контроль с регулировкой расстояния до впередиидущего автомобиля. С этой функцией грузовик может разгоняться, поддерживать заданную скорость и тормозить без участия водителя.
- MX Engine Brake — моторный тормоз с регулировкой усилия в трех положениях. Позволяет достичь тормозного усилия до 360 кВт при 2100 об/мин без задействования педали тормоза. Использование MX Engine Brake позволяет увеличить ресурс тормозных колодок грузовика.
- EcoRoll — в этом режиме при движении вниз по склону с небольшим уклоном происходит переключение коробки передач TraXon в нейтральное положение - двигатель работает на холостом ходу. Тем самым обеспечивается экономия топлива.
- Система помощи водителю Driver Performance Assistant: автомобиль оценивает расход топлива, эффективность торможения и предвидение ситуации водителем. Тем самым водитель в режиме реального времени получает информацию об эффективности вождения.

Результаты теста оказались впечатляющими: расход топлива составил от 20,6 до 21,1 л/100 км в зависимости от двигателя. То есть экономия в сравнении с другими грузовиками предыдущего поколения* — около 9 литров на 100 километров! Если взять расчетной цену на 1 литр дизеля 48,5 руб., то получается, что каждые 100 километров пробега на новых DAF экономят почти 450 рублей. Эти на первый взгляд несущественные цифры выливаются в экономию более 650 000 рублей в год на один автомобиль при среднем пробеге 150 тыс. км. И если в автопарке 15 тягачей, то можно будет сэкономить около 10 млн рублей за год.

Не в последнюю очередь такие впечатляющие показатели расхода топлива стали возможны благодаря тому, что водители, участвующие в тест-драйве, прошли обучение эффективному вождению DAF ЕсоDrive.

Если прибавить увеличенный до 100 000 км межсервисный интервал и сервисные контракты DAF MultiSupport, то можно приумножить эффект не только от экономии топлива, но и от обслуживания. Так что по итогам теста можно сделать уверенный вывод о том, что новая модельная линейка DAF позволяет экономнее расходовать финансы компании.

Материал и фото: пресс-служба DAF





Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)