«Дать почувствовать ритм эпохи через музыку и подлинные детали, которые обычно остаются за страницами учебников, – наша задача, — говорит Денис Лизин. — Булгаков говорил “дописать раньше, чем умереть”, и этот накал страстей мы хотим передать здесь и сейчас, чтобы зритель вышел из зала с ощущением, что лично познакомился с мастером».
В стиле немого кино на экране будут появляться редкие артефакты и рукописные материалы, а пространство зала наполнится живым звучанием скрипки и рояля в исполнении музыкантов-виртуозов — Ведущего творческого коллектива г. Москвы, Ансамбля солистов «Трагиком»: Дианы Кемельман (скрипка) и Александра Антонова (клавиши).
Зрители услышат семь впечатляющих глав о судьбе Булгакова, иллюстрированных произведениями Массне, Витали, Шнитке, Штрауса, Латенаса, Грига и Сильвестрова.
Премьера постановки состоялась на сцене Московского театра Всеволода Шиловского в канун 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова. Автора бессмертных «Дней Турбиных», «Собачьего сердца» и романа «Мастер и Маргарита», который, написанный до Великой Отечественной войны, дошёл до читателей только в эпоху «оттепели» и навсегда стал классикой.
Постановка станет частью большого проекта «Автор решил, что можно начинать», в его рамках в будущем сезоне появятся новые истории о писателях с музыкой. Следить за новостями, анонсами и творческой жизнью участников проекта можно в ТГ-канале @avtorreshil.
«БУЛГАКОВ С МУЗЫКОЙ» (12+), постановка в жанре документально-музыкального театра, 20 июня в 19:00, Брюсов холл (Зал на Менделеевской, Новослободская, 39).
Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Читайте также:
15 апрель 2026, Среда
В Москве состоялся первый показ постановки «Булгаков с музыкой» в новом жанре «документально-музыкальный театр»
17 март 2026, Вторник
В Театре Всеволода Шиловского «оживят» Булгакова: открывается цикл литературно-музыкальных вечеров с истории о культовом писателе
06 июнь 2026, Суббота
Премьерой документально-музыкальной постановки отметил Московский театр Всеволода Шиловского день рождения своего основателя
22 май 2026, Пятница
«Проигранные главы «Онегина» и трость для дуэли: журналист Денис Лизин и артисты Театра Всеволода Шиловского рассказали о постановку о Пушкине
Комментарии (0)
