Московский академический Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко готовит главную балетную премьеру 107 сезона — спектакль «Анна Каренина» на музыку Ильи Демуцкого в постановке Максима Севагина. Премьерные показы пройдут на Основной сцене 25, 26, 27 и 28 июня 2026 года.
В центре спектакля — не только трагическая история Анны, но и линия Левина, проходящего путь от внутреннего кризиса к обретению душевного покоя. Именно сопоставление этих двух судеб — разрушительной страсти Анны и созидательного поиска Левина — становится смысловым центром новой сценической версии.
Хореографическое решение спектакля основано на классической балетной лексике, практически все женские партии исполняются на пуантах. При этом каждый персонаж получает собственную пластическую интонацию, соответствующую его характеру и внутреннему движению партии. В спектакле будут представлены разные хореографические формы — от сольных и дуэтных сцен до масштабных ансамблевых композиций. В постановке также принимают участие студенты Московской государственной академии хореографии, исполняющие партии детей Долли и сына Анны — Сережи.
Над сценарием и либретто Максим Севагин работает вместе с драматургом Андреем Золотаревым. Их задача — сохранить масштаб и глубину толстовского романа, одновременно найдя для него ясную и выразительную театральную форму. Спектакль строится на диалоге двух сюжетных линий, которые не просто существуют параллельно, но подчеркивают и раскрывают друг друга.
«Сейчас, когда спектакль начинает обретать форму, я понимаю: мы не иллюстрируем роман, а создаем его хореографическое отражение. Если после спектакля зритель задастся вопросом: “А какой путь выбрал бы я?” — значит, нам удалось приблизиться к гению Толстого», — говорит хореограф-постановщик Максим Севагин.
Партитура, написанная Ильей Демуцким, была переработана композитором совместно с хореографом. Важной частью музыкальной ткани спектакля станут вокальные арии, которые исполнит солистка оперной труппы театра. За музыкальное руководство премьерой отвечает дирижер Тимур Зангиев.
Над визуальным образом спектакля работают художник-сценограф Владимир Арефьев, художник по костюмам Ирина Серова и художник по свету Олег Страшкин. Костюмы для спектакля создаются в сотрудничестве с модным домом EDEM Couture.
Премьера балета «Анна Каренина» состоится 25, 26, 27 и 28 июня 2026 года на Основной сцене МАМТ.
Главные партии репетируют:
Анна Каренина — Оксана Кардаш, Эрика Микиртичева, Анфиса Ощепкова, Наталья Сомова
Алексей Каренин — Денис Дмитриев, Иван Михалев, Георги Смилевски
Алексей Вронский — Герман Борсай, Денис Дмитриев, Артур Мкртчян, Роман Шевченко
Екатерина Щербацкая (Кити) — Анастасия Лименько, Елена Соломянко, Камилла Исмагилова
Константин Левин — Евгений Жуков, Иннокентий Юлдашев, Тайга Кодама-Помфрет
Постановочная группа:
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Тимур Зангиев
Хореограф-постановщик — Максим Севагин
Автор драматургической концепции и либретто — Андрей Золотарев
Художник-сценограф — Владимир Арефьев
Концепция костюмов — Модный дом EDEM Couture
Художник по свету — Олег Страшкин
Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
