18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Островский в контексте: Бахрушинский передает уникальные экспонаты на выставку к 200-летию драматурга

07 апрель 2023, Пятница
4
0
Островский в контексте: Бахрушинский передает уникальные экспонаты на выставку к 200-летию драматургаБахрушинский театральный музей передаст 32 предмета из своего собрания для экспонирования на выставке «Театр Островского. Контексты», которую проводит Государственный литературный музей им. В.И. Даля. Выставка откроется 12 апреля, в день 200-летия великого русского драматурга.

Многие предметы из коллекции Бахрушинского, в том числе эскизы к костюмам для разных спектаклей по пьесам Островского, письма Островского, детали сценических костюмов, журнальные и газетные вырезки, фотографии, афиши и редкие издания, зрители увидят впервые.
«Один из самых ценных предметов, что мы направили на эту выставку, - эскиз костюма Ларисы Огудаловой, выполненный для постановки в 1932 году «Бесприданницы» в московском Театре Корша. Автор эскиза – русский и советский живописец Николай Крымов. Особый интерес представляют восемь эскизов, которые театральный художник Михаил Кожин создал для оперы «Снегурочка» на музыку Римского-Корсакова. Этот спектакль был поставлен в куйбышевском Государственном театре оперы и балета в 1943 году», - рассказала заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко.
Выставка «Театр Островского. Контексты» пройдет с 12 апреля по 16 июля 2023 года на площадке ГМИРЛИ имени В.И. Даля – в Доме И.С. Остроухова в Трубниках.
Адрес: Москва, Трубниковский пер., 17.
Время работы: вторник и с пятницы по воскресенье - с 11:00 до 18:00, а в среду и четверг – с 11:00 до 21:00.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Островский в контексте: Бахрушинский передает уникальные экспонаты на выставку к 200-летию драматургаОстровский в контексте: Бахрушинский передает уникальные экспонаты на выставку к 200-летию драматургаОстровский в контексте: Бахрушинский передает уникальные экспонаты на выставку к 200-летию драматургаОстровский в контексте: Бахрушинский передает уникальные экспонаты на выставку к 200-летию драматурга
Обсудить

Читайте также:

«Островский LAB»
08 февраль 2023, Среда
«Островский LAB»
Добавить комментарий
Комментарии (0)