18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Студенты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцам

01 декабрь 2022, Четверг
0
0
Студенты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцамВ декабре в филиале Бахрушинского музея, старинной городской усадьбе актера Михаила Щепкина, пройдут открытые мастер-классы по культуре русского письма в разные исторические периоды, с XVI века и до наших дней.

Посетители увидят подлинные документы: жалованные и царские грамоты, челобитные, доношения, репорты, высочайшие именные указы, патенты на чины, похвальные листы и др. А также на практике освоят написание писем перьями и чернилами, соблюдая соответствующую технологию, вплоть до запечатывания сургучной печатью.
«Наш первый совместный мастер-класс о традициях русского письма в Доме-музее Марии Ермоловой прошел в День народного единства при полном аншлаге. В декабре мы ждем посетителей, интересующихся российской каллиграфической традицией, сразу на два тематических мастер-класса, которые пройдут в Доме-музее Михаила Щепкина. В исторической усадьбе первого артиста русского театра они ощутят атмосферу замечательных сценических образов актера, изучат письменные свидетельства его жизни и творчества, почувствуют силу его таланта и энергию всепоглощающей любви к искусству театра. Наше сотрудничество с Научным студенческим коллективом РГГУ обязательно продолжится – мы планируем серию мастер-классов в других наших филиалах», – прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.
Занятия проведут студенты 2 курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, председателя СНО РГГУ «Документ. Архив. Дипломатия» Анастасии Коньковой.
Она отметила важность для студентов архивной специальности понимания применимости своих знаний в практической деятельности: «Мастер-класс по русскому письму позволяет студентам почувствовать востребованность и интерес к своей профессии, к старинному документу, как кладезю национальных знаний, которые он хранит в себе. Демонстрация архивного знания не только в архивохранилище, но и в музейном пространстве, реализуемом как музейная технология, открывает для посетителей новые, ценные знания, обогащая их личным опытом в соприкосновении с нашими богатыми традициями».
10 декабря в 15:00 состоится мастер-класс «Русское письмо XVI - XXI вв.». Участники познакомятся с техникой «столбцового» письма, некоторыми письмами Михаила Щепкина и получат представление о его взглядах, жизни и творчестве. Каждый сможет составить свои собственные послания по образцам «высокого» письма и сборникам типовых текстов – «письмовникам», по которым учились все образованные люди прошлых столетий.
24 декабря в 16:00 гостей музея приглашают на мастер-класс «Русское рождественское письмо». На этот раз можно будет написать письма-поздравления с Рождеством и с Новолетием своим родным, друзьям и близким так, как это делали в эпоху отечественного романтизма. Участники также смогут прочитать поздравления Елене Дмитриевне – супруге Михаила Семеновича Щепкина, написанные ее дорогим внуком Володей.
Русское Рождественское письмо зародилось в недрах православной традиции, когда верующие поздравляли друг друга с Рождением младенца Иисуса. Каждый посетитель мастер-класса сможет составить собственное письменное послание, используя образцы текста из архива Феодоровского женского монастыря в Переславле-Залесском. Например, по поздравительному письму, обращенному к Святителю Луке Крымскому (В.Ф. Войно-Ясенецкий), который жил в начале ХХ века в Переславле и лечил сестер Феодоровского монастыря.
Продолжительность мастер-классов – 1,5 часа. Максимальное количество участников – 20 человек.
Посетить занятия можно бесплатно, зарегистрировавшись по ссылке: https://teatralnyy-muzey-bakhrush.timepad.ru/event/2252207/
12+
Даты проведения: 10 и 24 декабря 2022 года.
Место проведения: филиал Бахрушинского музея, Дом-музей М.С. Щепкина – ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, м. Проспект Мира.

Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Студенты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцамСтуденты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцамСтуденты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцамСтуденты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцамСтуденты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцамСтуденты РГГУ научат посетителей Бахрушинского музея культуре русского письма по историческим образцам
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)